Барнаульцы в телескоп смогут понаблюдать за красной Луной

Общество, 18:10, 04.11.2022
Затмение Луны
Затмение Луны Фото: vk.com/astrobarnaul22

Барнаульский планетарий организует просмотр Лунного затмения. Горожане смогут в телескопы увидеть основную стадию этого явления

8 ноября барнаульцы смогут с помощью телескопов наблюдать Лунное затмение и полнолуние. Об этом говорится в астрономическом клубе Барнаула"

"Это второе ожидаемое затмение за недавнее время, недавно мы наблюдали солнечное затмение", – сказали в Барнаульском планетарии.

Таким образом, горожане смогут подойти к планетарию к 18:30 и наблюдать астрономическое явление до 20:00.

Для этого в планетарии подготовят телескопы, которые используются для вечерних и ночных наблюдений.

Горожане смогут увидеть частичную теневую и полутеневую фазы – в этот момент лунный диск будет окрашен в различные оттенки красного цвета. Само лунное затмение будет доступно для наблюдения с 18:15 (когда Луна поднимется выше линии горизонта) и до 19:50.

При лунном затмении спутник станет темно-красного цвета. Поскольку Луна на начало затмения будет очень низко над горизонтом, то начальную стадию увидеть не удастся, но большую часть затмения рассмотреть получится.

Ослепительно красиво. Каким было солнечное затмение в Барнауле 25 октября

Безоблачная погода позволила жителям краевой столицы почти час понаблюдать за этим астрономическим явлением. И заинтересовало оно немало горожан

Лента новостей