Ослепительно красиво. Каким было солнечное затмение в Барнауле 25 октября

Фоторепортажи, 6:01, 26.10.2022

Безоблачная погода позволила жителям краевой столицы почти час понаблюдать за этим астрономическим явлением. И заинтересовало оно немало горожан

25 октября прошло первое и последнее солнечное затмение 2022 года. Более сотни барнаульцев собрались в Нагорном парке, чтобы увидеть это редкое астрономическое явление и попытаться запечатлеть его на память. Как прошло наблюдение за солнечным затмением в столице Алтайского края – в фоторепортаже "Толка".

Событие года

В 17.10 на верхней площадке Нагорного парка уже стали собираться барнаульцы. На лестнице со стороны города сотрудники планетария настраивали телескоп и раздавали прохожим специальные фильтры для самостоятельного наблюдения за солнечным затмением.

Барнаульцы собрались в Нагорном парке, чтобы посмотреть на солнечное затмение

Погода не подвела и солнечное затмение барнаульцы увидят во всей красе, насколько это возможно для наших широт. Работники Барнаульского планетария оборудовали площадку в Нагорном парке

"Уже началось?" – спрашивали подходящие на обзорную площадку горожане.

"В телескоп уже видно", – делились впечатлениями первые наблюдатели.

Хотя уже через пару минут рассмотреть "первые шаги" Луны на солнечный диск можно было и с помощью подручных средств. Для кто-то это был компакт-диск, другие прихватили с собой дискеты и фотопленки, а некоторые барнаульцы смотрели затмение через рентгеновские снимки.

Правда, многие были не прочь взглянуть на затмение и с помощью специального оборудования. которое показывало более четкую картинку.

"Телескоп дает более наглядное изображение. Через очки мы можем увидеть меньше, а здесь настроено увеличение. Для наблюдение за солнечным затмением используется специальный фильтр – это пленка, которая фильтрует световой поток. Смотреть на солнце без защиты опасно", – поясняет сотрудник Барнаульского планетария, специалист по астрономическим наблюдениям Влад Токарев.

Почти час наблюдений

25 октября на небе в краевом центре можно было увидеть частное затмение Солнца. Это значит, что Луна закрывает солнечный диск лишь частично, а если быть точнее – на 50-60%.

Солнечное затмение 25 октября. Во сколько его можно увидеть в Алтайском крае

До этого жители Алтайского края наблюдали частное солнечное затмение в июне 2021 года. А вот следующее подобное явление мы увидим в июне 2030 года

"Мы сможем наблюдать только начальную фазу, пока Солнце не достигнет горизонта. Связано это с нашим местоположением. Хотя есть регионы, где можно будет увидеть затмение полностью. Там оно продлится четыре часа, у нас примерно 40-50 минут", – объяснил сотрудник планетария.

Завершилось наблюдение четко по расписанию – в 18.07. Солнце зашло за горизонт. Провожали небесное светило барнаульцы аплодисментами.

Следующее частное солнечное затмение жители Барнаула увидят днем 1 июня 2030 года, тогда будет закрыто более 80% диска, а вот полное затмение, которое можно будет наблюдать в нашем регионе, состоится в 2142 году.

Хотя, как отметили сотрудники планетария, на земном шаре частные затмения происходят почти каждый год. Поэтому путешественники могут наблюдать эти явление гораздо чаще. К примеру, Москва станет свидетелем полного затмения в 2126 году.

В барнаульском Нагорном парке появилась прозрачная юрта с люстрой внутри

То ли палатка, то ли юрта появилась на площадке в Нагорном парке. Интересно, что внутри только стол и люстра в советском стиле

Лента новостей