Солнечное затмение 25 октября. Во сколько его можно увидеть в Алтайском крае

Солнечное затмение. Затмение cолнца
Солнечное затмение. Затмение cолнца Фото: Pexels

До этого жители Алтайского края наблюдали частное солнечное затмение в июне 2021 года. А вот следующее подобное явление мы увидим в июне 2030 года

25 октября состоится первое и последнее в 2022 году солнечное затмение. И у жителей Алтайского края будет возможность увидеть это редкое явление. Правда, не очень долго. Что это будет за затмение, во сколько начнется и почему нам не удастся его посмотреть от начала до конца – в материале "Толка".

1

Что за затмение будет 25 октября 2022 года и где в России его можно увидеть?

Когда начнется коридор затмений и какие испытания он принесет россиянам

Второе солнечное затмение в 2022 году произойдет уже через неделю и станет началом осеннего коридора затмений – необычного, конфликтного астрологического периода

Во вторник, 25-го числа, произойдет частное затмение Солнца. Так его называют потому, что Луна закроет только часть солнечного диска.

На территории России затмение будет видно в западных регионах страны, а также в Нижневартовском районе Ханты-Мансийского автономного округа и Западной Сибири, сообщили в московском планетарии.

Начнется оно в 12.00, максимальная фаза наступит в 14.00, а завершится это явление в 16.01 по московскому времени. То есть общая продолжительность солнечного затмения составит четыре часа.

Однако в Алтайском крае можно наблюдать лишь его начальную фазу.

2

Во сколько можно будет наблюдать солнечное затмение в Алтайском крае?

Начать наблюдать за этим явлением можно с 17.10, рассказали "Толку" в барнаульском планетарии. В это время Луна "коснется" Солнца и начнет постепенно "захватывать" площадь диска.

3

Сколько продлится солнечное затмение 25 октября 2022 года в Алтайском крае?

У нас в регионе его можно будет наблюдать примерно 40-50 минут. До тех пор, пока солнце не зайдет за горизонт (заход будет в 18.07).

"В момент захода солнца максимальная фаза будет примерно 50%. Казалось бы, много, ведь Луна закроет почти половину солнечного диска. Но его достаточно сложно будет наблюдать", – пояснили в барнаульском планетарии.

4

Где лучше всего наблюдать солнечное затмение 25 октября?

Так как в указанное время солнце будет находиться низко, то в условиях города увидеть затмение будет довольно непросто. Ведь оно будет практически на горизонте, который нам не видно из-за деревьев и зданий рядом.

Поэтому лучше всего будет наблюдать это явление за городом, на открытом пространстве, говорят в барнаульском планетарии. Неплохой точкой обзора может стать Нагорный парк. Увидеть это явление можно будет и с высокого этажа здания.

5

Что потребуется для наблюдения за солнечным затмением в Алтайском крае?

Чтобы увидеть начальную фазу затмения, когда Луна только зайдет на солнечный диск, потребуется специальный фильтр или очки для наблюдения затмения (обычные солнцезащитные здесь вряд ли подойдут). Однако многое еще будет зависеть от погоды: идеальные условия за наблюдением солнечного затмения – когда на небе нет облаков.

6

Когда будет следующее солнечное затмение, которое смогут увидеть жители Алтайского края?

Оно произойдет 1 июня 2030 года. И хоть это и будет частное затмение, но Луна закроет Солнце на 84%, рассказали в барнаульском планетарии.

Когда произойдет полное лунное затмение и будет ли его видно в России

2022 год подготовил для астрономов и астрологов уникальный "набор" космических явлений. В этом году "запланированы" сразу два лунных затмения длительностью около полутора часов, что является редкостью

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей