В Бийске супермаркет "крутил" рекламу алкоголя рядом со школой

Общество, 19:48, 07.11.2022
Алкоголь
Алкоголь Фото: unsplash.com

Нарушение удалось выявить благодаря бдительному бийчанину. Он услышал рекламный ролик в магазине и обратился в УФАС по Алтайскому краю

УФАС уличил магазин "Аникс", расположенный в Бийске, в трансляции незаконной рекламы алкогольной продукции. Об этом сообщает пресс-служба краевого ведомства.

Местный житель услышал звуковую рекламу алкоголя и уведомил об этом УФАС. По его мнению, информация о вреде спиртного, озвученная в конце, сильно ускорена и ее сложно расслышать.

Специалисты проверили ролик и заключили, что данное предупреждение соответствует нормам – как и положено, составляет 10% от времени общей трансляции рекламы. В ведомстве отметили, что этого достаточно, чтобы потребители могли воспринять информацию.

Однако комиссия обратила внимание, что рекламу транслируют на расстоянии менее 100 метров до образовательного учреждения, что противоречит закону о рекламе. В связи с этим рекламу признали ненадлежащей.

Магазин признал нарушение и прекратил транслировать ролик. Административное наказание определят в соответствии с Административным кодексом РФ.

Ранее в Барнауле магазин "Светофор" уличили в использовании запрещенной рекламы.

Алтайская антимонопольная служба возбудила дело против Пятерочки

Женщина выполнила условия, которые предлагал магазин, но акционные баллы ей не начислили. В связи с этим она обратилась в антимонопольную службу

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей