Сами подгоняли форму: мобилизованные из Бийска рассказали о жизни в Оренбурге

Общество, 11:03, 08.11.2022
Палаточный лагерь Омска, где находятся мобилизованные жители Алтайского края
Палаточный лагерь Омска, где находятся мобилизованные жители Алтайского края Фото: t.me/n_oskina22

Мобилизованные из Бийска уже прибыли в полевой лагерь в Оренбургскую область. Однако боевая подготовка у них еще не началась

Мобилизованные из Бийска, которые попали в учебный центр в Оренбургской области, рассказали, что питанием и обмундированием их обеспечили, однако некоторые моменты приходится решать самостоятельно, сообщает "Бийский рабочий".

Призывники рассказали, что их разместили вместе в казарме, распределив по ротам. Проживают ребята в кубриках по восемь человек. Мобилизованным разрешено свободно перемещаться по военному городку. Они еще не приступили к занятиям – прошла лишь одна лекция. То, чего ребятам не хватает для обустройства быта, они приобретают самостоятельно.

"Те же электроприборы, например чайник, нам был нужен – сходили и купили. Жетонов кому-то не хватило или вешалки для одежды – тоже приобрели сами", – поясняет мобилизованный Сергей.

По словам бийчан, медикаментами и одеждой призывников обеспечили, однако не всем удается найти свой размер. Поэтому мобилизованные сами искали ателье и подгоняли под себя обмундирование.

Кроме того, многие сразу стали болеть по прибытии в лагерь. Так как изоляция больных здесь не предусмотрена – в кубрике болеет сразу несколько человек.

Питание мобилизованные оценивают по-разному. Чаще всего оно зависит от смены поваров, признаются жители края. Кроме того, им помогает гуманитарная помощь, которую они получили еще в Бийске.

"Эти продукты очень выручают. Если что-то заканчивается, то уже докупаем на месте", – объясняет Александр.

Военнослужащие заострили внимание на важности психологической помощи. Они отмечают, что после срочной службы многое изменилось. И чтобы "не сломаться", важна поддержка.

Также мобилизованных волнует вопрос зарплат. По их словам, озвученные им на общем собрании в Оренбурге цифры отличаются от обещанных в разы. Мужчины отмечают, что им, несмотря на отсутствие дома, нужно обеспечивать свои семьи. Органы власти организовали помощь. Однако вопрос с выплатами для них остался открытым.

Ранее сообщалось, что власти Бийска выплатят семьям мобилизованных по пять тысяч рублей. Эти средства семьи смогут потратить на покупку угля или дров.

В Омске из-за наплыва родных мобилизованных подскочила аренда жилья

Цены на жилье, расположенное ближе к лагерю с мобилизованными, значительно выше других районов. Однако в целом, по словам жителей Алтайского края, в Омске живут очень отзывчивые люди

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей