Почти в двух третях компаний отказались от новогодних премий

Общество, 16:39, 08.11.2022
Деньги. Копилка
Деньги. Копилка Фото: pexels.com

В прошлом году только в 35% компаний отказались от новогодних премий. В этом же году такое решение приняли в два раза больше работодателей

В этом году выплачивать новогодние премии сотрудникам не станут 63% работодателей. Об этом свидетельствуют данные сентябрьского опроса сервисов "Работа.ру" и "СберПодбор" среди 1,1 тыс. компаний по всей России, сообщает РБК.

Отказ от этой выплаты связан с урезанием бюджетов в 2022 году и тем, что многие столкнулись с оптимизацией.

Между тем чуть больше трети респондентов рассказали, что новогодние премии выплачивать планируют. Так, в 21% компаниях их получат все сотрудники, а в 16% – только некоторые. При этом о таком поощрении чаще говорили в агросфере, а также сферах производства и торговли.

Половина работодателей указала, что для большинства подчиненных они высчитают размер премии от полученных ими результатов. Еще в 20% заявили, что поощрение составит одну десятую от ежемесячной зарплаты. "13-ю зарплату" намерены выплатить в 9% компаний.

По 6% респондентов намерены выплатить в качестве новогодней премии 20-30 и 30-40% от получки сотрудника. Еще в 5% компаниях готовы дать поощрение в размере более половины от зарплаты. И только 3% работодателей планируют начислить вознаграждение в сумме двух окладов.

Ранее сообщалось, что более трети алтайских компаний отказываются от новогодних корпоративов. Однако работодатели начали экономить не только за счет этого, но и, например, сократили траты на индексацию зарплат.

Алтайский край оказался лидером по неудовлетворенности зарплатами в Сибири

Жители региона оказались недовольны своими зарплатами. Среди жителей Сибири они занимают первое место по этому показателю

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей