В Рубцовске посадили на шесть лет руководителя ячейки "Свидетелей Иеговы"*

Общество, 18:47, 08.11.2022
Суд, молоток
Суд, молоток Фото: Sora Shimazaki: pexels

Рубцовчанин отрицал свою причастность к организации, уверяя, что от его действий никто не пострадал, а сам он занимался исключительно проповеднической деятельностью

Руководитель рубцовского отделения запрещенной в России религиозной организации "Свидетели Иеговы"* получил шесть лет лишения свободы, сообщает ИА "Банкфакс".

Как стало известно, рубцовчанин, несмотря на запрет, продолжал свою деятельность – созывал единоверцев на собрания, организовывал религиозные выступления и богослужения, распространял экстремистскую литературу и занимался проповеднической деятельностью.

Также осужденный на сайте организации размещал сведения о городской ячейке – ее численность, контакты членов, отчеты о проповедях и т.д. Оттуда он скачивал религиозную литературу. Этой деятельностью он продолжал заниматься до мая 2021 года, пока его не раскрыли правоохранители.

В итоге суд признал мужчину виновным. Сам он не согласился с обвинениями и не признал свою вину. Рубцовчанин настаивал, что придерживается высоких нравственных норм, уважает власть и уделяет внимание духовным ценностям. Он уверял, что его деятельность не является преступлением. Якобы в своей деятельности осужденный не допускал экстремистских высказываний, никого не призывал бороться с властью и не принижал представителей других религий. При этом он отрицал, что был причастен к "Свидетелям Иеговым".

Кроме лишения свободы, ему запретили в течение пяти лет заниматься организацией деятельности в религиозных объединениях. У жителя Рубцовска конфисковали ноутбук и уничтожили записи. Приговор пока не вступил в законную силу.

* Запрещенная на территории РФ организация.

Ранее сообщалось, что в Алтайский край пытались завезти крупную партию экстремистской литературы.

Алтайские проповедники стали фигурантами уголовного дела об экстремизме

Проповедники точно знали, что религиозную организацию "Свидетелей Иеговы"* и входящие в нее структуры запретили в России и признали экстремистской, однако продолжали свою деятельность

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей