В минтруде назвали сумму среднего максимального размера единого пособия

Общество, 9:54, 09.11.2022
Деньги. Калькулятор. Выплата
Деньги. Калькулятор. Выплата Фото: Pexels

Такая выплата объединяет семь действующих в данный момент мер поддержки. Это поможет семьям получать бюджетную помощь на единых условиях от рождения ребенка до его 17-летия

Для семей с детьми средний максимальный размер единого пособия составит 13,9 тыс. рублей. Об этом рассказал глава минтруда Антон Котяков, сообщает РИА Новости.

"Новое пособие будет предоставляться по принципам социального казначейства, то есть по одному заявлению, поданному в электронном виде без сбора справок. При назначении будет использоваться комплексная оценка нуждаемости", – отметил он.

Также Котяков добавил, что средства на эту выплату начнут поступать из федерального и регионального бюджетов.

"Мы планируем, что новое единое пособие охватит поддержку семей, воспитывающих более 10 миллионов детей", – отметил глава минтруда.

Назначать универсальное пособие начнут с 1 января следующего года. В нем объединяются выплаты от момента беременности женщины до достижения ребенком 17-летнего возраста.

Напомним, что перед назначением пособия специалисты оценят доход семьи, наличие имущества и трудовой потенциал. Получить его смогут те, у кого доход на одного человека не превышает размер регионально прожиточного минимума. В зависимости от нуждаемости его размер составит 50, 75 или 100% от прожиточного минимума в регионе проживания.

С 2023 года введут универсальное пособие для семей с невысокими доходами

На универсальное пособие из средств федерального бюджета направят 1,7 трлн рублей. Оно затронет порядка 10 млн детей. Заявления на него можно подать с начала года

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей