Госдума приняла в первом чтении закон о универсальном пособии для семей с детьми

Общество, 15:35, 19.10.2022
Семья
Семья Фото: unsplash.com

На выплаты смогут претендовать россияне с детьми до 17 лет и беременные женщины, вставшие на учет в ранние сроки беременности

18 октября Госдума приняла в I чтении законопроект об универсальном пособии для семей с детьми и беременных, сообщает ТАСС.

"Благодаря введению такой выплаты с 1 января 2023 года в России построят единую и комплексную адресную поддержку, которая охватит семьи, воспитывающие более 9,2 млн детей", – рассказали в правительстве.

Как начнут выплачивать универсальное пособие

Универсальное пособие станут получать семьи с детьми и беременные, у которых доход на одного человека не превышает размер прожиточного минимума в регионе проживания. При оформлении поддержки специалисты оценят доходы семьи, трудовой потенциал, а также наличие имущества.

В зависимости от нуждаемости размер пособия составит 50, 75 или 100% от прожиточного минимума трудоспособного населения региона.

Что такое универсальное пособие

Универсальное пособие объединит в себе ряд мер соцподдержки: выплаты на первого и третьего ребенка, выплаты на детей от восьми до 17 лет, выплаты по уходу за ребенком до полутора лет и другие.

Что за универсальное пособие введут в РФ в 2023 году и кому оно полагается

По словам представителей минфина РФ, в следующем году 40% расходов бюджета на соцвыплаты, не считая пенсий, станут назначать с учетом финансовой обеспеченности их получателей

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей