Очень редкое розовое полярное сияние наблюдали в Норвегии

Общество, 11:01, 09.11.2022
Полярное сияние
Полярное сияние Фото: unsplash.com

На появление необычного небесного явления повлияла образовавшаяся в магнитосфере трещина. Она спровоцировала и другие световые феномены

В небе над Норвегией 3 ноября заметили очень редкое розовое полярное сияние. Оно появилось около 18 часов по местному времени и продолжалось примерно две минуты, сообщает "Красная весна".

Его наблюдала группа туристов из компании Greenlander. По словам гида по северным сияниям Маркуса Варика, он не видел таких сильных розовых полярных сияний более чем за десять лет своей работы.

Такое световое явление появилось вскоре после появления небольшой трещины в магнитосфере. Ученые ее обнаружили после того, как на Землю 3 ноября обрушилась небольшая солнечная буря.

Кроме того, Варик считает, что эта брешь также повлияла на возникновение сильного зеленого полярного сияния.

Трещина в магнитосфере исчезла примерно через шесть часов после своего открытия. В это время в небе над Швейцарией наблюдали необычную ленту голубого света. Она не исчезала около 30 минут.

Ранее сообщалось, что в октябре во многих городах России жители наблюдали в небе необычные световые столбы. В Сети появилось множество версий их происхождения. Эксперты предположили, что они могли появиться из-за атмосферных явлений.

Барнаульцев встревожили странные световые пятна в небе

На опубликованных в соцсетях кадрах заметно легкое световое "облако", которое двигается по кругу. Горожан испугало такое явление

Лента новостей