Алтайских чиновников через суд заставили оформить бесхозную дорогу

Общество, 11:49, 09.11.2022
Администрация Рубцовска
Администрация Рубцовска Фото: Яндекс. Карты

В мэрии пытались доказать, что не нарушают права неопределенного круга лиц, но суд признал обратное. При этом чиновники не спорили, что дорога открыта и по ней двигаются горожане

Суд признал незаконным бездействие администрации Рубцовска, которая не поставила на учет участок дороги, оставив его бесхозным. Об этом рассказали в объединенной пресс-службе судов Алтайского края.

Речь идет об участке дороги по улице Никольской (от Красногорской до Троицкой). Местная мэрия должна была изготовить технический паспорт на дорогу общего пользования и поставить ее на кадастровый учет, но не сделала этого.

Отсутствие техпаспорта создает неопределенность при использовании прилегающих к дороге земельных участков, а также не позволяет объективно оценивать состояние дороги и дорожных сооружений, приводит к их ненадлежащему содержанию.

По факту махинаций между Юго-Западным ДСУ и мэрией Рубцовска возбудили дело

Внимание следственных органов привлек последствия исполнения одного из контрактов на ремонт дорог в Рубцовске, который в прошлом году заключили мэрия города и госпредприятием

В администрации заявили, что не нарушают прав неопределенного круга лиц, но судебная коллегия отметила, что технический паспорт определяет фактическое состояние дороги и необходим для обеспечения безопасности движения.

"А безопасность дорожного движения затрагивает интересы граждан, проживающих на территории Рубцовска, круг которых определить невозможно", – рассказывают в суде.

Кроме того, факт передвижения автомобилей по спорной дороге администрацией не оспаривался.

Решением суда на мэрию возложили обязанность изготовить технический паспорт и поставить дорогу на кадастровый учет.

Ранее мэрия Рубцовска нашла оправдания дорожным работам в ливень.

Почему в алтайском городе пришлось искать нового подрядчика для ремонта дорог

С предыдущим подрядчиком – барнаульской фирмой "Мика Строй" – власти Каменского района расторгли контракт по взаимному согласию сторон

Лента новостей