Путин заявил, что доходы россиян должны расти быстрее инфляции

Общество, 17:44, 09.11.2022
Деньги
Деньги Фото: Виталий Барабаш

По данным Росстата, спад реальных зарплат в стране в августе составил 1,2% в годовом выражении, то есть на столько рост доходов оказался меньше инфляции

Важным показателем остается динамика реальных, а не номинальных зарплат, поскольку доходы россиян должны превышать инфляцию, заявил президент РФ Владимир Путин, сообщает РИА Новости.

"Важно, чтобы зарплаты граждан, особенно семей с детьми, росли быстрее инфляции. По мнению экспертов и правительства, сейчас тенденция к снижению инфляции является устойчивой. По прогнозам специалистов, в первом квартале 2023 году она упадет до 5%", – отметил российский лидер.

При этом, по его словам, в настоящее время темпы роста зарплат в России немного oтстают от роста цен. Глава государства выразил надежду, что по мере cнижения инфляции – такую тенденцию фиксируют на прoтяжении последних месяцев – картина поменяется в лучшую сторону.

Ранее Владимир Путин потребовал главам регионов уделить особую поддержку семьям участников СВО. По его словам, для чиновников поддержка близких военнослужащих не должна превращаться в рутину, поскольку это важное направление работы.

Что за пособие потребовал ввести Владимир Путин с 2023 года

По словам вице-премьера Татьяны Голиковой, на единое пособие для россиян с 2023 года станут тратить по 1,6 трлн рублей в год

Лента новостей