В алтайском райцентре намерены решить застарелую проблему высоких грунтовых вод

Поспелиха
Поспелиха Фото: Анна Меньшикова

У жителей райцентра Поспелиха вода регулярно подтапливает подвалы и размывает местные дороги, что требует постоянных бюджетных инвестиций в их ремонт

В 2023 году власти Поспелихинского района намерены подготовить документацию для решения многолетней проблемы райцентра – высокого уровня грунтовых вод. Об этом 9 ноября рассказал глава района Игорь Башмаков на заседании правительства края, где рассматривали вопрос развития муниципалитета.

По словам главы, в Поспелихе около 70% территории села страдает от проблемы грунтовых вод, высокий уровень которых подтапливает подвалы домов и размывает дороги, что требует постоянных бюджетных затрат на ремонт.

Вопрос пытались решить еще в 2015 году, рассказал Башмаков, и даже готовили документы, но тогда "не знали, в какую программу вступить".

Решение проблемы власти района видят в том, чтобы построить дренажную систему: используя естественный уклон ландшафта, построить два канала в северной части села и от центра отводить в них воду.

По расчетам, "это позволит без насосов, самотеком – понизить уровень грунтовых вод на 60 см до уровня реки Алей", объяснил глава района.

На вопрос губернатора, появится ли необходимая документация по этому вопросу в 2023 году, Башмаков, немного замешкавшись, ответил в итоге, что да, ее разработают.

Размер необходимых инвестиций в проект руководитель муниципалитета не обозначил.

Боятся и мокнут: что творится в аварийном доме на ул. Новороссийской в Барнауле

Несмотря на активные ремонтные работы, в дождливую погоду в некоторых квартирах и в подъезде с потолка льется вода. По словам жильцов, расселение запланировано на весну 2023 года

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей