Сергей Шойгу отдал приказ отводить российские войска за Днепр

Общество, 2:49, 10.11.2022
Сергей Шойгу
Сергей Шойгу Фото: kremlin.ru

Глава минобороны РФ согласился с доводам командующего Объединенной группировкой российских войск в районе проведения СВО Сергея Суровикина о бесперспективности нахождения войск на правом берегу Днепра

Министр обороны РФ Сергей Шойгу приказал командующему Объединенной группировкой войск Сергею Суровикину приступить к переброске союзных сил на Херсонском направлении с правого берега Днепра на левый.

"Приступайте к отводу войск и примите все меры, чтобы обеспечить безопасную переброску личного состава, вооружения и техники за реку Днепр", – цитирует слова Шойгу ТАСС.

Таким образом, глава минобороны согласился с доводами Сергея Суровикина, доложившего об обстановке в данной зоне.

В ДТП погиб замглавы Херсонской области Кирилл Стремоусов

Известно только, что он погиб в результате автокатастрофы. Иных подробностей пока нет. Глава Крыма уже пообещал оказать всю помощь семье

По словам командующего Объединенной группировкой войск, наиболее целесообразным вариантом действий в зоне СВО является организация обороны по барьерному рубежу Днепра.

"Всесторонне оценив сложившуюся ситуацию, предлагается занять оборону по левому берегу реки Днепр", – приводит слова Суровикина "Коммерсант".

Также Сергей Суровикин отметил, что данное решение является непростым.

"В то же время мы сохраним, самое главное, жизни наших военнослужащих и в целом боеспособность группировки войск (…) Кроме того, высвободится часть сил и средств, которая будет задействована для активных действий, в том числе наступательного порядка, на других направлениях в зоне проведения операции", – отметил командующий группировкой войск.

Сергей Шойгу в свою очередь согласился с этими доводами, подчеркнув, что жизнь и здоровье российских военнослужащих является приоритетом.

Что известно о сибиряке, назначенном командующим войсками в зоне СВО

По словам источников, должность командующего Объединенной группировкой войск в зоне спецоперации ввели вместе с назначением Суровикина

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей