Российские врачи достали из тела военного неразорвавшийся снаряд

Общество, 17:48, 10.11.2022
Операция. Врач
Операция. Врач Фото: "Толк"

Военнослужащий получил ранение после того, как его группа попала в засаду. Снаряд пробил ребра и легкие и застрял у позвоночника

Военные хирурги извлекли из тела пациента несдетонировавший боеприпас, сообщает "РБК".

"Неразорвавшийся снаряд находился между аортой и нижней полой веной вблизи сердца, что могло вызвать фатальное кровотечение даже без детонации боеприпаса. Решили оперировать на месте", – рассказал подполковник медицинской службы Дмитрий Ким.

Операцию провели в районной поликлинике в Белгородской области. Главной проблемой стал высокий риск детонации снаряда – этот фактор представлял угрозу не только для раненого, но и для медиков. Чтобы приступить к работе, врачам пришлось надевать бронежилеты.

"Хирург решился меня оперировать, но я был против. Не хотел врачей подставлять, не дай бог рванет", – отметил военнослужащий.

Однако операция прошла успешно. В настоящее время пациента перевезли в Москву для лечения и реабилитации в Центральном военном госпитале.

Ранее стало известно, что врач из Горно-Алтайска Александр Смирнов в отпуске поехал спасать детей в Мариуполе. По его словам, он принял это решение после того, как узнал, что в Донбассе побывал его коллега из Барнаула Андрей Гурьянов.

Что известно об отходе российских войск на левый берег Днепра

По словам Суровикина, организация обороны по барьерному рубежу Днепра является наиболее целесообразным вариантом в возникших условиях

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей