Что известно об отходе российских войск на левый берег Днепра

Армия России
Армия России Фото: vk.com/mil

По словам Суровикина, организация обороны по барьерному рубежу Днепра является наиболее целесообразным вариантом в возникших условиях

Причина перебросить российские войска на левый берег Днепра кроется в возникновении угрозы полной изоляции военнослужащих на правом берегу, если прорвется плотина Каховской ГЭС. Об этом доложил министру обороны Сергею Шойгу командующий Объединенной группировкой войск РФ Сергей Суровикин, сообщает РИА Новости.

"В случае если киевский режим пойдет на дальнейшее увеличение пропуска воды из водохранилищ или более мощную ракетную атаку каховской плотины, образуется поток воды, который создаст обширные зоны затопления, приведет к значительным жертвам среди мирного населения", – рассказал Суровикин.

До этого он говорил, что есть информация о возможном применении Украиной запрещенных методов ведения боевых действий в районе Херсона и о подготовке Киева к массированному ракетному удару по плотине Каховской ГЭС. Кроме того, по его словам, вероятны и массированные ракетно-артиллерийские удары без разбора целей по городу.

Где и когда разместятся российские войска

В ближайшее время российские военнослужащие осуществят маневр. Соединения и части перейдут на подготовленные в инженерном отношении оборонительные позиции и рубежи на левом берегу Днепра, уточнил Суровикин, сообщает ТАСС.

Эвакуация мирного населения

В Херсонской области из правобережной части Днепра эвакуировали более 115 тыс. человек, доложил Суровикин, сообщает РИА Новости.

По его словам, противник стреляет по городу без разбора целей. Поэтому администрация города решила эвакуировать население в Крым и другие регионы.

"В настоящее время все желающие, а это более 115 тысяч человек, покинули данный район. Мы сделали со своей стороны все возможное, чтобы обеспечить их безопасность в ходе эвакуации", – рассказал он.

Какие потери несет украинская сторона

С августа по октябрь на херсонском направлении Вооруженные силы Украины потеряли более 9,5 тыс. человек убитыми и ранеными, порядка 600 автомобилей различного назначения, 500 боевых бронированных машин, свыше 200 танков и более 50 минометов и артиллерийских орудий, указал Суровикин, сообщает ТАСС.

Напомним, что Сергей Шойгу отдал приказ отводить российские войска за Днепр. Такое решение он принял после доклада Суровикина. По словам последнего, пойти на данный шаг было непросто.

Что известно о наступлении армии Украины на Херсонскую область

Замглавы назвал предстоящее наступление "битвой за Херсон" и призвал население покинуть территорию возможных боевых действий

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей