Алтайские мобилизованные до сих пор не знают возможные сроки отправки в зону СВО

Армия. Мобилизация
Армия. Мобилизация Фото: Олег Укладов

Даже те резервисты, которые призывались сразу после объявления частичной мобилизации, пока что продолжают проходить военную подготовку

Первые мобилизованные жители Алтайского края продолжают проходить военную подготовку в районах Омска, Алейска, Новосибирска, Оренбурга и Чебаркуля. Резервисты, которые призывались позднее, рассказывают, что у них подготовка еще толком не началась. Никто из алтайских мужчин наверняка не знает, когда именно их могут перебросить в зону СВО.

Возможно, что-то решится к зиме

Житель Барнаула Дмитрий, мобилизованный еще 27 сентября, вместе с другими мобилизованными из Алтайского края по-прежнему находится в Омском учебном центре.

По словам мужчины, у них продолжаются стрельбы, а также проводятся занятия в зависимости от военно-учетных специальностей мобилизованных. Периодически кого-то отправляют в поля. Артиллеристов и вовсе увозят на учебные стрельбы в Чебаркуль.

Медкомиссия и питание: о каких сложностях рассказывают алтайские мобилизованные

Призванные резервисты и добровольцы с Алтайского края находятся как минимум в трех точках – в Омске, Алейске и под Оренбургом

"Что будет дальше, никто не знает. Ходит слух, что с нами должны определиться до 1 декабря, но официально никто из командования об этом не говорил", – рассказывает барнаулец.

Собеседник сообщил "Толку", что 9 ноября мобилизованным начали поступать первые выплаты, причем всем разные суммы. Кто-то получил 130 тысяч рублей, кто-то больше 200 тысяч рублей. Сам Дмитрий, кроме единовременной краевой выплаты в 100 тысяч рублей, пока больше никаких денег не получал.

Также в Омском учебном центре все обсуждают информацию о том, что 85 мобилизованных многодетных отцов из Алтайского края возвращают домой.

Дмитрий уже в Омске познакомился с одним таким человеком. Жена родила третьего ребенка всего за шесть дней до его мобилизации.

Многодетного отца предупредили, что военную форму придется сдать. В итоге гражданскую одежду ему искали чуть ли не всем лагерем. Один дал штаны, другой – кофту, третий – легкую куртку. Многие успели отправить свои гражданские вещи домой, кто-то их просто выкинул.

Могут отпустить к Новому году

Сергея из Тюменцевского района мобилизовали 24 октября, а уже через три дня он вместе с другими призванными запасниками добрался до части под Оренбургом.

"Все, что у нас сейчас происходит, это все равно что вторая "срочка", – рассказывает 27-летний мужчина о буднях военной подготовки.

По словам собеседника, стрелковое оружие к ним еще только едет, но активно идут занятия по медицине, связи, проводятся тактические учения. Каждый день на занятия тратится не менее пяти часов.

Мобилизация. Военнослужащий. Присяга
Мобилизация. Военнослужащий. Присяга
Фото: mil.ru

"Какие-то роты занимаются больше, какие-то почти вообще не занимаются. Все зависит от командиров. Наш командир – настоящий уставник", – говорит Сергей.

Алтайский министр показала быт в лагере и тренировки мобилизованных в Омске

Заканчивается командировка делегации из краевого правительства в учебный центр Омска, где живут и тренируются мобилизованные из Алтайского края

По словам мужчины, некоторых мобилизованных жизнь по уставу не устраивает. Некоторые пытаются качать права, кричат, что приехали воевать, а учеба им до лампочки.

По поводу денег Сергей отметил, что он и все, с кем он общается, уже получили краевую материальную помощь по 100 тысяч рублей. Федеральные выплаты призванным в конце октября обещают начислить в декабре. По подсчетам мобилизованных, до конца года они должны получить около 500 тыс. рублей.

"Если честно, не надо денег. Лучше бы домой поехать. У меня дочь на днях первые шаги начала делать, а я этого не вижу", – говорит Сергей.

По словам мужчины, 9 ноября у них прошло общее построение. Командир части заверил, что из тех, кто сейчас находится под Оренбургом, никто в зону боевых действий не попадет. В худшем случае их обещают забросить на границу и использовать для охраны складов с вооружением и боеприпасами.

Сергей добавил, что этот же командир обещал, что, если до Нового года не будет отправки, мобилизованных отпустят по домам, чтобы каждый из них мог встретить праздник в кругу семьи, со своими близкими.

Алтайские мобилизованные отказываются питаться в столовой и готовят сами

С питанием в учебном центре в Омске у мобилизованных проблем нет. Однако многие предпочитают готовить еду самостоятельно

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей