"Девать некуда": глава района не видит системного решения вопроса бродячих собак

Бездомная собака
Бездомная собака Фото: Виталий Барабаш, фото иллюстративное

Действующее законодательство об отлове бездомных животных не гуманно и не решает проблем, считает глава Алейского района Светлана Агаркова

"Да, нам переданы полномочия [по отлову бездомных животных]. Но как их осуществить? Многие муниципалитеты не исполняют полномочия не потому, что не хотят, а потому, что не могут – животных просто некуда девать. И даже то, что их отловили, не значит, что их уничтожили", – так ситуацию с отловом бродячих собак прокомментировала глава Алейского района Светлана Агаркова во время прямого эфира Центра управления регионом 11 ноября. По ее мнению, в вопросе борьбы с безнадзорными животными власти "к сожалению, никуда не продвинулись"

Она рассказала о ситуации на примере своего района. Здесь полностью осваивают выделенные из краевого бюджета субвенции на отлов и содержание – уже три года Алейский район для этого заключает контракт с предпринимателем Евгением Гайдадымом из Славгорода.

Это что, гуманно?!: главы и депутаты настаивают на эвтаназии бродячих собак

Власти решили дать городам и районам больше денег на отлов бездомных животных, но на местах утверждают, что им нужно не больше денег, а меньше собак

Однако, во-первых, мощности и средства не позволяют отловить и разместить всех бродячих собак – "их просто некуда помещать после отлова". А во-вторых, по словам Агарковой, это никак не решает саму проблему, потому что собак ловят, стерилизуют, какое-то время держат, а потом – по закону – выпускают в ту же среду.

Для решения проблемы надо вносить поправки в федеральный закон. И совет муниципальных образований края, который также возглавляет Агаркова, поддерживал инициативу краевого парламента, который уже не раз выходил с инициативой в Госдуму с просьбой изменить нормы так, чтобы они предусматривали возможность умерщвления доказанно агрессивных животных.

По мнению Агарковой, действующий закон "не совсем гуманен: после того, как животное стерилизуют и выпускают обратно на улицы, оно, по ее словам, снова "становится бродячим, а в поиске пищи – агрессивным":

"Умерщвлять надо – есть и больные, и неадекватного поведения, и те, что являются разносчиками заболевания, присущими человеку.

Сил отдельно взятых муниципалитетов недостаточно, чтобы решать проблему комплексно, считает она.

Глава напомнила, что еще в 2016 году было предложение создать в крае пять-семь межрайонных центров-приютов, которые бы работали на условиях частно-государственного партнерства и обслуживали закрепленные районы.

Но ранее Борис Трофимов, возглавлявший в прошлом созыве краевого заксобрания комитет по местному самоуправлению, объяснял "Толку", что тогда не хватило правовой базы – даже на федеральном уровне. А потом решение не приняли из-за недостатка средств. "Мы просчитывали – миллионов 50 минимум требовалось на один приют", – рассказал Трофимов.

"К сожалению, не нашли возможности. Сейчас вроде бы появляются ростки, предложения. Но комплексного подхода в крае нет", – резюмировала Агаркова.

Не успеваем ловить: мэр Рубцовска объяснил остроту темы бродячих собак

По словам главы города, организация, которая занимается отловом бездомных животных, уже несколько раз пыталась отказаться от этой работы

Лента новостей