"Не успеваем ловить": мэр Рубцовска объяснил остроту темы бродячих собак

Бездомные собаки
Бездомные собаки Фото: unsplash.com

По словам главы города, организация, которая занимается отловом бездомных животных, уже несколько раз пыталась отказаться от этой работы

Мэр Рубцовска Дмитрий Фельдман считает, что несовершенный закон, отсутствие профессионалов и чрезмерная плодовитость животных не позволяют кардинально решить проблему бродячих собак в городе.

"Мне кажется, что законодательство не совсем корректно отражает суть проблемы, и в законе не очень удачно прописаны варианты решения", – сформулировал он одну из причин особенной остроты проблемы.

Напомним, по закону бездомных животных нельзя усыплять, местные власти должны находить по конкурсу организацию, которая будет их отлавливать, содержать в специально организованных помещениях, стерилизовать и спустя определенное время – если не найдется желающих забрать – отпускать их снова на волю.

Это что, гуманно?!: главы и депутаты настаивают на эвтаназии бродячих собак

Власти решили дать городам и районам больше денег на отлов бездомных животных, но на местах утверждают, что им нужно не больше денег, а меньше собак

Деньги на эти цели в крае выделяют из краевого бюджета, но небольшие – около 32 млн рублей на все муниципалитеты. Но и их не "выбирают". Потому что в большинстве муниципалитетов просто нет организаций, готовых заниматься такой работой. А там, где и осваивают выделенный бюджет, говорят, что большого эффекта нет – собак отлавливают мало, да и тех выпускают обратно на улицу. Алтайские депутаты в марте назвали ситуацию критической и просили федеральных депутатов внести поправки в закон и допустить эвтаназию животных.

По словам Фельдмана, в Рубцовске есть организация "Верный пес", которая занимается отловом бродячих животных.

"Собачники, как мы их называем, ведут эту работу. Она непростая. Как известно, нужны профессионалы, их не так много. Например, нужен профессиональный ловец, который понимает, кого в стае и как отловить. Следующий вопрос – стерилизовать, продержать у себя, на это требуются средства. Сумма на содержание, определенная ветеринарной службой, недостаточна для того, что решить весь комплекс вопросов", – объяснил другие трудности мэр.

По его словам, "Верный пес" уже несколько раз "порывался бросить работу", но учредителей уговаривали продолжить.

Глава города сообщил, что мэрия направляла свои предложения по изменению законодательства в краевую ассоциацию муниципальных образований и в ассоциацию сибирских и дальневосточных городов.

"Надеемся, депутаты поймут нас, примут поправки, нам тогда будет сподручней работать, это поможет найти выход, – сказал он. – Сейчас, учитывая, что процесс размножения животных идет постоянно, мы просто физически не успеваем их отлавливать. Поголовье растет", – сообщил Фельдман.

Между тем краевые депутаты уже выходили с инициативой в Госдуму, но им фактически отказали во введении эвтаназии для агрессивных животных. Впрочем, депутаты не намерены сдаваться, так как в крае растет число и самих бездомных животных, и случаев нападения на людей.

В Алтайском крае поддержали эвтаназию агрессивных собак, но многие против

Специалисты считают, что нужно регистрировать всех домашних животных, чтобы у хозяев не было возможности выбросить собаку, которая стала не нужной

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей