В Алтайском крае поддержали эвтаназию агрессивных собак, но многие против

Телеканал, 10:38, 25.06.2022

Специалисты считают, что нужно регистрировать всех домашних животных, чтобы у хозяев не было возможности выбросить собаку, которая стала не нужной

Алтайские депутаты на сессии 24 июня поддержали инициативу об усыплении наиболее агрессивных бродячих собак. Прежде, чем обсудить ее на сессии, был проведен опрос в социальных сетях: 87% жителей края инициативу поддержали. Почему депутаты уверены, что только путем усыпления агрессивных животных можно решить проблему численности бродячих собак, а те, кто ежедневно работают с животными, считают верным совсем другой путь.

Жительница поселка Восточный Татьяна рассказала, что проблема бродячих собак в городе продолжает обостряться.

"Я вот иду с электрошокером, если честно. Собак очень много, и что у них на уме, никому неизвестно. Был случай, что собака напугала ребенка до смерти. Он приехал домой, его всего трясет", – рассказывает Татьяна.

Именно из-за участившихся случаев нападения собак на людей депутаты решили вынести на обсуждение инициативу об эвтаназии особо агрессивных животных. Правда, сначала изучили всю законную существующую практику.

"Получается, главный метод – это отлов, стерилизация, вакцинация и выпуск в ту сферу обитания, откуда мы ее изъяли, но стерилизация подразумевает уменьшение поголовья. Поголовье не уменьшается", – отмечает председатель комитета по аграрной политике, природопользованию и экологии АКЗС Cергей Серов.

В поселке Восточном бродячих собак за последние три года прибавилось. Местная зоозащитница говорит – люди не выдержали и недавно застрелили сучку, которая постоянно приносила новое потомство. Инцидентом занимается полиция. Щенки последнего помета остались. Пока их выхаживают сами жители. Но предыдущий помет гуляет по поселку.

"Эта проблема давно существует. Основная масса рождается на улице, поэтому неэффективность средств отлова проявляется огромным количеством бездомных животных на улице. Нужен профессиональный отлов, профессиональные ловцы, средства современные отлова", – говорит зоозащитница Ольга Хопкова.

Руководитель приюта для животных "Ласка", а именно туда привозят большую часть уличных собак, признает, бродячих животных меньше не стало, а все потому, что существующий ныне закон – не работает, причем во многих российских регионах.

"Точно также, как у нас в крае. У нас большинство муниципалитетов не могут найти подрядчика на эти работы– cоответственно, они никого не ловят, не стерилизуют и отпускают, и после заявляют – вот на улице бездомные собаки, и их становится больше", – отмечает руководитель приюта для животных "Ласка" Cофья Куликова.

Глава Залесовского МО Александр Пластеев рассказал, что в районах сложно найти компанию для отлова собак.

"Мы провели конкурс, уже второй в этом году– никто на конкурсные процедуры не вышел. И тем самым вопросы не решились с одной бродячей собакой, она у нас покусала в апреле двух девочек", – отметил он.

Те регионы, где работала система, дают очень позитивные результаты. Тот же Нижний Новгород, где в десять раз сократили число бездомных животных, но работа должна идти параллельно.

Речь идет о работе с населением, ведь именно люди заводят животных, а потом выбрасывают на улицу их или щенков, которых не желают оставлять себе. Так поступают не только с собаками.

"Я сама лично видела: открывается окно машины – кошек вываливают, и просто они побежали. Никаких ни штрафов, ничего. Люди просто до последнего тянут, котят оставляют, потом выбрасывают. Думаю, нужно со школьной скамьи детей приучать к ответственности за того, кого ты приручил", – говорит волонтёр Дарья Букина.

Специалисты практически в один голос говорят – нужно регистрировать всех домашних животных, чтобы у хозяев не было возможности выбросить собаку, которая стала не нужной. А еще наказывать кормилиц бездомных животных, ведь именно они провоцируют рост популяции.

"Эти кормилицы должны кормить обоснованно. Если собаки стерилизованы, если их количество не увеличивается – кормите хоть до бочкообразного состояния, но, если это дикие собаки, которые будут потом рожать и щениться, запретить кормить, чтобы по закону наказывали их", – отмечает эксперт-кинолог по породам и испытаниям лаек Росохотрыболовсоюза Надежда Фролова.

Пока же наказывать и даже усыплять решили только особо агрессивных собак. К слову, агрессию, по словам депутатов, будет проверять специальная группа, состоящая из ветеринара, зоопсихолога и кинолога. Но как определить, насколько собака агрессивна, вот в чем вопрос.

"Что значит немотивированная агрессия? Какими тестами ее определять? Английский тест, где надо собаке руку на резинке совать? Собака она не дура– понимает, что это не рука человека, а резиновая. Это до того не проработано, поэтому даже сами депутаты говорят о том, что фактически будут признаны агрессивными все поголовно, и всех поусыпляем, дайте лишь нам лазейку", – отмечает руководитель приюта для животных "Ласка" Cофья Куликова.

Кстати, еще до рассмотрения инициативы в АКЗС главы алтайских муниципалитетов поддержали. Впрочем, приюты, по мнению некоторых, гораздо более гуманная и правильная история.

"Приют создать с нуля, по нашим подсчетам, это 25-30 млн минимум. И ни у одного муниципалитета таких финансовых резервов не найдется", – говорит Пластеев.

К слову, средства на эвтаназию агрессивных собак планируют выделять из бюджета края. Кстати, уже восемь регионов страны вышли на Федеральный уровень с такими же инициативами. Первыми были представители Забайкалья, где собаки загрызли семилетнюю девочку, и депутаты Архангельской области, где ситуация столь же сложная.

После одобрения инициативы алтайскими депутатами ее отправят на Федеральный уровень, и, возможно, к сентябрю будут приняты поправки в существующий закон "Об ответственном обращении с животными".

Добавим, что в марте прошлого года аналогичный проект, внесенный в Госдуму, отозвали спустя сутки.

Лента новостей