По данным опроса, 66% жителей региона чувствуют осенью и зимой усталость, которая отражается на рабочем процессе. 58% из них тяжело просыпаться по утрам и ехать в офис
Большая часть жителей Алтайского края из-за наступления холодов выразили желание работать удаленно или четыре дня в неделю. Об этом стало известно из опроса "Зарплата.Ру".
"Жители региона считают, что во время осенне-зимнего периода легче работать с измененным режимом", – отметили аналитики.
Так, 30% опрошенных хотели бы перейти на удаленку, 28% сотрудников заявили о желании сократить рабочую неделю до четырех дней, еще 23% респондентов мечтают о том, чтобы рабочий день начинался на один-два часа позже.
11% жителей Алтайского края высказались за более длительные перерывы в течение рабочего дня, а 8% хотели бы иметь возможность вздремнуть в течение рабочего дня.
По мнению респондентов, наиболее тяжело и напряженно работать в холода в сферах услуг, строительства, медицины, промышленности, образования, транспорта и финансов.
Как сотрудники восстанавливают работоспособность
43% респондентов для восстановления сил пьют витамины, 25% в течение дня пьют кофе, 15% заявили, что стараются больше бывать на свежем воздухе, а 10% активно занимаются спортом. Только 4% и 3% опрошенных проходят санаторно-курортное лечение или уезжают на отдых в теплые края.
Чего бы респонденты хотели от работодателей
Опрошенные хотели бы, чтобы начальство шло им на уступки и для комфорта сотрудников устраивало дополнительные часы или дни отдыха (35%), а также давало возможность работать в гибридном в формате (33%).
Кроме того, сотрудники высказались за уменьшение количества планерок и совещаний (15%), обеспечение доступа к кофе (9%) и свежие фрукты в офисе (8%).
Ранее стало известно, что каждый шестой барнаулец хотел бы сделать новогодние выходные длиннее. Так, 8% респондентов отметили, что хотели бы, чтобы новогодние каникулы длились от 10 до 13 дней.
За три года среди горожан "цена" счастья увеличилась на 42 тыс. рублей. При этом сразу несколько факторов влияют на запрос: уровень реального дохода, возраст и даже пол