Кому в России повысят заработную плату с 1 января 2023 года

Общество, 14:01, 11.11.2022
Деньги, зарплата
Деньги, зарплата Фото: Виталий Барабаш

По словам экономиста, есть практика, когда организации проводят несколько индексаций зарплат в год. Так делали в начале этого года, когда наблюдался быстрый рост цен

С 1 января в стране вырастет минимальный размер оплаты труда (МРОТ), поэтому россиянам, доход которых привязан к этому показателю, стоит ожидать прибавки к зарплате, заявила доцент РЭУ имени Плеханова Людмила Иванова-Швец, сообщает "Прайм".

"Работодатель должен индексировать зарплату из-за роста цен на товары и услуги, поэтому зарплата должна расти у всех. Однако фактически работодатель сам решает, когда и на сколько повышать оплату труда", – объяснила она.

По словам эксперта, в первую очередь это зависит от финансовых возможностей организации, но тем, кто получает зарплату на уровне МРОТ или их отплата труда зависит от МРОТ, однозначно увеличат доход.

Кроме того, экономист добавила, что индексация ожидает и тех, кто работает в государственном секторе.

Как повышают зарплату в коммерческих организациях

При этом Людмила Иванова-Швец отметила, что в коммерческих фирмах индексация происходит по-разному. Есть сферы, в которых зарплату повышают ежегодно и выше уровня инфляции. К ним относят металлургию, банковскую сферу и нефтегазовой сектор.

"Порядок повышения оплаты труда определяет сама компания. Как правило, индексируют зарплату не с 1 января, а позже, когда появятся финансовые результаты за год. Чаще всего она происходит весной", – подчеркнула эксперт.

Ранее стало известно, что барнаульцам необходимо для счастья 174 тысячи рублей в месяц. За три года среди горожан "цена" счастья увеличилась на 42 тысячи рублей. На запросы влияют такие факторы, как возраст, уровень реального дохода и пол.

На какие надбавки к пенсии могут претендовать российские пенсионеры

Пожилые россияне имеют право на ряд надбавок, с помощью которых можно увеличить размер доходов. Подать заявление с требованием о доплате можно в отделении ПФР или через личный кабинет на их сайте

Лента новостей