В киевских школах и детсадах перестанут преподавать русский язык

Общество, 17:32, 11.11.2022
Учитель. Урок
Учитель. Урок Фото: Freepik.com

Чиновники посчитали, что в текущих условиях проводить уроки на русском языке и изучать его "нецелесообразно и неправильно"

Из учебных программ детских садов и школ Киева исключили уроки русского языка. К такому решению пришли 10 ноября депутаты городского совета, сообщает РБК.

Как заявил председатель комиссии по вопросам образования и науки, семьи, молодежи и спорта Вадим Васильчук исключение этого предмета позволит "избежать эскалации напряжения в обществе". Также по его словам, это усилит защиту образовательного процесса от "гибридных влияний государства-агрессора".

С тем, что русский язык должен "исчезнуть вообще" с Украины, ранее выступал глава Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов. По его словам, он является "элементом враждебной пропаганды и промывки мозгов для нашего населения".

Ранее сообщалось, что русский язык хотят защитить от чрезмерного употребления иностранных слов. Соответствующий законопроект поступил в Госдуму на рассмотрение. Авторы инициативы уверены, что принятие инициативы позволит повысить общий уровень грамотности россиян.

В российских школах в следующем году появится курс начальной военной подготовки

В российские школы вернут существовавший в советское время курс начальной военной подготовки. Его планируют проводить на уроках ОБЖ

Лента новостей