В Алтайском крае на фоне мобилизации резко упал уровень безработицы

Общество, 18:01, 11.11.2022
Работа. Офис
Работа. Офис Фото: pixabay.com

В Алтайском крае с лета падает уровень безработицы. Не исключено, что осенью этот процесс усилился из-за частичной мобилизации

В Алтайском крае в октябре уровень безработицы сократился до 0,8%, обновив исторический минимум, сообщает ИА "Банкфакс".

В регионе на начало ноября на учете в центрах занятости населения стояло 9 398 человек, тогда как на 1 октября безработные числились в количестве 10 703. Таким образом, падение составило более 1,3 тыс. граждан.

По итогу уровень безработицы к трудоспособному населению составил 0,8%, что ниже показателей прошлого месяца на 0,1 п. п. При этом безработица достигла многолетнего исторического минимума еще в июле, составив 1%.

Сейчас в крае работу ищут 11 028 жителей, что более чем на 900 меньше предыдущего месяца. При этом алтайским предприятиям требуется 20 544 работника. В прошлом месяце в центрах занятости было на 2 220 предложений работы больше.

Не исключено, что на ситуацию повлияла частичная мобилизация, которая проходила с конца сентября по начало ноября. В списки новобранцев могли попасть безработные или граждане, пытающиеся трудоустроиться. Также вероятно, что некоторые из них могли пойти на военную службу добровольцами.

Ранее сообщалось, что в сентябре в Алтайском крае зарегистрирован уровень безработицы в 1,1%. Это самый низкий показатель за последние годы.

Не те и не там: Капура назвала основные причины кадрового голода на Алтае

На алтайских предприятиях на пенсию уходит больше работников, чем приходит им на замену, а зарплаты отстают от предлагаемых в соседних регионах

Лента новостей