В Змеиногорске модульная котельная после ремонта вновь выбрасывает сажу

Общество, 9:36, 12.11.2022
Котельная
Котельная Фото: Вести 22

Горожане уверяют, что не могут даже развесить постиранное белье на улице, так как оно сразу покроется сажей от модульной котельной

Жители Змеиногорска жалуются, что проблемная котельная №10 снова выбрасывает из труб черную пыль, сообщает "Вести 22".

Ранее из краевой бюджета выделили 4,6 млн рублей на покупку пяти новых золоуловителей для котельной. Установить их обещали ещё в декабре прошлого года, но работы удалось провести только в августе. Первые дни после начала отопительного сезона жители обрадовались, что сажа больше не оседает на их дома. Но когда оборудование заработало на полную мощность, из трубы вновь полетела чёрная пыль.

"Опять идут выбросы, и всё завалено. Пока был запущен один котёл – это не ощущалось, а вот когда на улице стало холодать, пошёл снег вперемежку с дождём, то проблема опять вылезла. Всюду частицы песка вместе с сажей. Я берусь за дверную ручку своего дома и у меня все руки в песке после этого. Ведь было ещё решение суда, чтобы они золу больше тут не сыпали, но и сажа, и зола всё также складируются возле котельной", – говорит жительница Змеиногорска Татьяна Смолина.

По ее словам, на этой неделе на место выезжал глава Змеиногорского района Евгений Фролов. Он предположил, что сажа на домах жителей прошлогодняя. Однако эту версию опроверг руководитель частного предприятия "Авангард" Петрос Аллабян. Он занимается производством пиломатериалов, и на них постоянно летит сажа. Автомобили предпринимателя тоже стоят в копоти.

Модульную котельную №10 построили в Змеиногорске в 2018 году за 200 млн рублей. По словам жителей, проблемы с выбросами начались уже в первый год работы.

Ранее жители Змеиногорска грозили объявить голодовку из-за копоти от котельной. Горожане рассказали, что уже обращались в местную администрацию, прокуратуру, Роспотребнадзор, к экологам и в суд.

Часть жителей Змеиногорска замерзают в своих квартирах

В Змеиногорске уже запустили отопление, однако некоторые жители так и не дождались обещанного тепла. Сами они винят во всем старую котельную

Лента новостей