"Это было смешно": жительница Барнаула рассказала о своей беседе с мошенниками

Общество, 13:26, 13.11.2022
Телефон. Звонки
Телефон. Звонки Фото: unsplash.com

Девушка поговорила со следователем и подполковником, а потом ее обещали соединить с Центробанком. Однако все это был один и тот же человек

Жительница Барнаула столкнулась с телефонным мошенничеством, но на провокации не поддалась. О своей беседе она рассказала в сообществе "Черный список Барнаул", чтобы предостеречь других.

Незнакомец позвонил ей в рабочее время и представился следователем из Москвы, который занимается вопросом массовой утечки информации с банка. Якобы ее данные из банка попали третьим лицам, и этой информацией воспользовались злоумышленник.

"Со мной сначала якобы разговаривал следователь Морозов (имя и отчество не помню), который занимается этим делом. Он даже сказал полностью ФИО и номер его жетона или удостоверения.... Якобы кто-то пытался оформить на меня кредит!" – описывает девушка.

Стали известны подробности хищения 13 млн рублей у жительницы Барнаула

Женщина на протяжении четырех дней переводила деньги на счета неизвестных людей. Кроме того, она взяла кредит на четыре миллиона и также его отправила

Собеседник начал задавать вопросы связанные с пользованием банковскими услугами, якобы это нужно для "первичного опроса", чтобы понять, какого специалиста необходимо подключить. Затем пообещал выслать повестку по месту жительства к следователю уже в Барнауле.

"После того, как я отказалась отвечать на эти вопросы, настаивая, что я предоставлю данные только в бумажном носителе при личной встрече со следователем (если это понадобится), молодой человек начал говорить, что я отказываюсь сотрудничать с ним, значит я что-то укрываю!" – продолжает она.

Не получив желаемого, мошенник "переключил" девушку на якобы подполковника, который почему-то разговаривал тем же голосом.

"В ходе разговора мною было понято, что это один и тот же человек! Потому что когда он начинал увлеченно отвечать на мои вопросы, забывал немного менять голос. Это было смешно! Потом они якобы меня должны были связать с центральным банком! Опять же, по одному и тому же номеру телефона!" – добавила горожанка.

Когда разговор наскучил девушке, она сбросила звонок. Но мошенников это не остановило и они начали без конца названивать ей с разных номеров.

Напоминаем, что это классическая схема телефонного мошенничества. Ни в коем случае нельзя передавать свои банковские данные незнакомцам.

Ранее в Барнауле бухгалтер потеряла почти 13,5 млн рублей после звонка мошенников. Они работали по проверенной схеме – позвонили и сказали, что ее деньги в опасности и их нужно срочно перевести на безопасный счет.

Жительница Алтайского края потеряла на инвестициях более 800 тысяч рублей

Женщина знала подобные уловки мошенников, но не ожидала, что сама станет жертвой. В полиции просят быть бдительными и не поддавать на уговоры незнакомцев

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей