Около 100 тысяч граждан России остались в Грузии после начала мобилизации

Общество, 13:07, 14.11.2022
Турист. Чемодан
Турист. Чемодан Фото: pixabay.com

В конце октября грузинское МВД отмечало, что в стране находится более 112,7 тысячи гражданин России, прибывших с января по сентябрь

Около 100 тысяч россиян обосновались в Грузии после объявления частичной мобилизации, рассказала президент страны Саломе Зурабишвили в эфире радиостанции France Inter, пишет "РБК".

С 21 сентября границу с Грузией пересекло более 700 тысяч граждан РФ, из которых 600 тысяч человек, скорее всего, перебрались в другие страны, а примерно 100 тысяч человек остались", – заявила глава государства.

Кроме того, по ее словам, после начала спецоперации Грузия приняла около 30 тысяч беженцев с Украины, часть из которых вернулась на родину, когда в Киеве все успокоилось.

Почему россияне уезжают в Грузию

После объявления спецоперации множество россиян уехали в Грузию, поскольку для въезда в страну не нужна виза и на таких основаниях там можно находиться целый год. С февраля по август в коммерческих банках Грузии открыли счета более 45 тысяч российских граждан.

Когда 21 сентября президент Владимир Путин объявил в России частичную мобилизацию, на единственном наземном КПП на границе – Верхнем Ларсе – собралась очередь в пять тысяч авто. Ежедневно через границу проезжало по 10 тысяч машин.

28 октября в России заявили о завершении частичной мобилизации, и число россиян, въезжающих в Грузию, стало уменьшаться.

Россияне получили более 180 повесток на границе с Грузией

Ранее в Северной Осетии решили ограничить въезд легковых авто на территорию региона, за исключением машин, зарегистрированных в Северной Осетии, Грузии и Южной Осетии

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей