Алтайский край попросит у федералов денег на борьбу с шелкопрядом

Общество, 14:35, 15.11.2022
Сибирский шелкопряд
Сибирский шелкопряд Фото: chudo-prirody.com

Последний учет показал, что в следующем году численность сибирского шелкопряда будет высокой. Если прогноз сбудется, региону придется истреблять насекомых

Минприроды Алтайского края попросит Рослесхоз выделить средства на борьбу с сибирским шелкопрядом, если в следующем году численность насекомых будет высокой, сообщает ИА "Банкфакс". Сейчас ведомство готовит соответствующий пакет документов.

Прошедшим летом в крае наблюдали нашествие сибирского шелкопряда и непарного шелкопряда. В июне насекомые оставили деревья без листвы и хвои во многих районах Алтайского края, что серьезно обеспокоило местных жителей. В ведомстве население успокоили, пояснив, что в июле гусеницы окуклятся и перестанут наносить урон.

Однако если в следующем году численность насекомых будет по-прежнему высокой, ведомство будет проводить "чистку". В министерстве заявили, что осенние учеты численности сибирского шелкопряда свидетельствуют о возможном повторении ситуации.

В таком случае минприроды обязано подготовить материалы-обоснования для проведения обработок леса и запросить федеральное финансирование в Рослесхозе. До 1 декабря необходимый пакет документов передадут в федеральное ведомство. Однако окончательное решение по этому вопросу примут после весеннего учета.

Ранее сообщалось, что в Новичихинском лесничестве в Романовском районе (Гуселетовское участковое лесничество) Алтайского края нашли очаг черного соснового усача. Региональное управление Россельхознадзора выпустило приказ об установлении карантинной фитосанитарной зоны и введении соответствующего режима.

Феромонные ловушки на шелкопряда развесили в алтайских лесах

Ученые хотят спрогнозировать, как будет развиваться популяция шелкопряда и нужно ли готовить к весне массовое уничтожение

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей