Прокуратура проверит сообщение о нарушениях прав курьеров доставки в Барнауле

Общество, 16:47, 15.11.2022
Курьер "Самоката"
Курьер "Самоката" Фото: Кадр из YouTube

Ведомство определит, правда ли, что у курьеров тяжелые условия труда. Кроме того, они пожаловались на заниженные зарплаты

Алтайская прокуратура начала проверку после сообщения о возможных нарушениях прав курьеров доставки продуктов "Самокат" в Барнауле, сообщает пресс-служба краевого ведомства.

Ведомство пообещало выяснить все обстоятельства, оценить соблюдение прав работников на оплату труда и осуществление трудовой деятельности в приемлемых условиях.

Если нарушения трудовых прав подтвердятся, прокуратура примет меры реагирования.

Ранее сообщалось, что в Барнауле курьеры популярной службы доставки продуктов "Самокат" объявили забастовку из-за оплаты труда. По данным соцсетей, в акции участвует не менее трети сотрудников.

Известно, что сначала несколько сотрудников ушли с работы посреди смены. Остальные курьеры поддержали их требования. В частности, они заявили, что не хотят работать зимой по летним ставкам. Также они жалуются на плохое состояние велосипедов, которые, по их словам, "разваливаются" во время езды.

Солидарность трудящихся. Где на Алтае за последние годы бастовали работники

Вся страна 1 мая отмечала Праздник Весны и Труда. Изначально Первомай был тесно связан с борьбой рабочих за свои права. Вспоминаем, какие формы эта борьба в свое время имела в Алтайском крае

Лента новостей