Солидарность трудящихся. Где на Алтае за последние годы бастовали работники

Забастовка
Забастовка Фото: pixabay.com

Вся страна 1 мая отмечала Праздник Весны и Труда. Изначально Первомай был тесно связан с борьбой рабочих за свои права. Вспоминаем, какие формы эта борьба в свое время имела в Алтайском крае

Буквально на днях весь мир отмечал 1 мая – международный праздник трудящихся. Однако его история уходит в конец XIX – начало XX века, и мирное ныне мероприятие в прошлом нередко было связано с трудовыми конфликтами, забастовками и борьбой трудовых коллективов за лучшие условия. В связи с этим корреспондент "Толка" подготовил обзор самых резонансных историй, связанных с теми или иными "рабочими спорами" или другими примерами объединения сотрудников предприятий в борьбе за свои права в Алтайском крае за последние годы.

На Нортеке рассказали, сколько человек бастовали и почему им не все выплатили

Руководство предприятия намерено завершить проверку начислений к 21 февраля, а до 25-го выплатить все заработанные людьми деньги

Забастовка на шинном комбинате

Самое свежее событие – забастовка, произошедшая на барнаульском заводе "Нортек". Работники предприятия 16 февраля 2022 года решили протестовать против уменьшения зарплат, которые, по их словам, им сократили на 30%. Невыплаты рабочие связывали с проверками со стороны московских собственников предприятия: верховное руководство, мол, было недовольно тем, что зарплаты на заводе превышают средние в регионе.

В итоге недостающие деньги работникам пообещали выплатить в течение двух-трех дней. Однако, по всей видимости, этого не произошло, и к делу подключились трудовая инспекция и прокуратура. Правоохранители действительно выявили нарушения сроков выплаты заработной платы за январь. Виновных в произошедшем привлекли к административной ответственности, а руководителю предприятия выписали предостережение о недопущении подобного в будущем.

Однако в марте в СМИ появились сведения о том, что сотрудников "Нортека" проверяют на детекторе лжи на предмет участия в забастовке. Впрочем, производство сейчас продолжается, так что, по всей видимости, данный конфликт угас.

Ковид-free-митинг работников "Кучуксульфата"

А этот случай интересен тем, что работники сплотились не в конфликте с работодателем, а против внешнего давления на предприятие.

Работники алтайского «Кучуксульфата» проведут «ковид-фри» митинг в защиту завода

Мероприятие пройдет в местном ДК в антиковидном режиме

Поводом для выступления стал иск прокуратуры о деприватизации акций предприятия, то есть о фактическом переходе завода в государственную собственность. На самом предприятии эту инициативу связывают, впрочем, не с некими нарушениями, допущенными при приватизации, а сугубо с желанием недоброжелателей "наложить лапу" на прибыльное производство (завод является одним из самых крупных налогоплательщиков Алтайского края).

Митинг состоялся в ДК поселка Степное Озеро. Причем он прошел со всеми ковидными предосторожностями: QR-кодами, социальной дистанцией и так далее. Изначально же мероприятие должно было пройти в стандартном формате, однако этому помешали все те же пандемийные ограничения.

На последнем заседании по делу "Кучуксульфата" суд встал на сторону прокуратуры, создав своего рода прецедент "национализации" предприятия. Однако акционеры заводы намерены это решение оспаривать.

Забастовка водителей "Почты России" в Барнауле

Этот спор был достаточно локальным и кратковременным, но от этого не менее важным. Водители "Почты России" 13 апреля 2021 года устроили в Барнауле мини-забастовку, отказавшись загружать фургоны с корреспонденцией и посылками. Это было связано с тем, что они якобы не получили надбавки в пять тысяч рублей за совмещение профессий за погрузочные работы, которые не указаны в трудовом договоре.

Руководство алтайской почты сообщило: надбавка была, но только за перевозку и сопровождение денежных средств. Эту работу перепоручили инкассаторам, и поэтому бонус к зарплате исчез.

Почта России
Почта России
Фото: Алексей Кучерявых



После недолгих переговоров с руководством водители вернулись к работе, и, судя по отсутствию сообщений о каком-либо недовольстве с их стороны, некий выход, устраивающий обе стороны, все же был найден.

Забастовки таксистов и водителей автобусов в Бийске

В феврале 2021 года в Бийске водители автобусов отказались ехать по своим маршрутам. Причиной этого стало состояние городских дорог. Их замело снегом, что, по словам самих шоферов, очень серьезно мешает делать свою работу. Впрочем, водителям этот протест в итоге вышел боком: за блицзабастовку шестерых водителей оштрафовали. Четверых – по статье 12.19 КоАП РФ (нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств). Еще двух – по статье 20.18 КоАП РФ (блокирование транспортных коммуникаций).

Таксисты же 13 марта 2021 года протестовали против низких цен на услуги, которые предоставляют сервисы агрегаторы. Чуть более десятка автомобилей встали на парковке одного из гипермаркетов Бийска и включили аварийные сигналы. Впрочем, о том, удалось ли "извозчикам" чего-то добиться, история умалчивает.

Конфликты в медучреждениях

Несколько трудовых споров прошло и в трудовых коллективах алтайских медучреждений. Так, например, весной 2020 года врачи барнаульского Диагностического центра обращались в прокуратуру и трудовую инспекцию из-за того, что получили заработную плату меньше обычной. Некорректное начисление зарплаты в итоге подтвердили в краевом минздраве.

А персонал КГБУЗ "Городская больница №5" жаловался на то, что им урезали выплаты за работу с ковидными пациентами. Обратились медики, разумеется, в прокуратуру. Нарушения опять же подтвердились, а их причиной стала ошибка табельщика. В итоге медикам удалось добиться перерасчета.

Все спокойно

В целом же трудовой климат в Алтайском крае выглядит достаточно спокойным. Ежедневного "стука касками" по рельсам жители региона не наблюдают.

Как сообщила депутат краевого парламента и председатель комитета АКЗС по соцзащите и занятости Ирина Солнцева, в ее депутатской практике обращений, связанных с нарушением трудовых прав, практически нет. Жители края предпочитают сразу обращаться в трудовую инспекцию или же в прокуратуру.

Впрочем, любопытно, что прокуратура фигурирует во многих историях, связанных с тем или иным дефицитом взаимопонимания между работниками и работодателями. Едва ли не чаще, чем трудовая инспекция. И зачастую именно правоохранители в трудовых спорах и ставят точку.

А руководитель крайсовпрофа Иван Панов отметил, что люди обращаются в возглавляемую им организацию практически ежедневно. Однако каких-то масштабных задолженностей или острых проблем, как правило, среди поводов для жалоб нет. Впрочем, для каждого обратившегося, как отметил Панов, его личная проблема всегда будет иметь большое значение.

"Слава богу, у нас нет таких случаев, когда зарплату не платят месяцами, кроме предприятий, которые находятся в стадии ликвидации (...) У нас ситуация более-менее стабильная. Крупных конфликтов за последние годы не было", – говорит Панов.

Профсоюзы просят алтайские власти снизить налоги для бизнеса и сдержать тарифы

В Крайсовпрофе считают, что бизнесу крайне необходима поддержка со стороны властей, особенно в части фискальной и кредитной нагрузки

Лента новостей