Жена мобилизованного бийчанина рассказала о жизни бойцов в омском лагере

Общество, 10:21, 16.11.2022
Палаточный лагерь Омска, где находятся мобилизованные жители Алтайского края
Палаточный лагерь Омска, где находятся мобилизованные жители Алтайского края Фото: t.me/n_oskina22

Бийчанка помогает не только своему мужу, но и другим мобилизованным землякам. Она отвозит в лагерь вещи, которые собирают неравнодушные горожане и предприниматели

Супруга мобилизованного бийчанина, который сейчас находится в лагере в Омске, рассказала, что первое время бойцы испытывали трудности, поскольку того, что они собрали перед отправкой, им не хватало, сообщает "Бийский рабочий".

Впервые она смогла связаться с мужем через сутки после отправки. Однако мужчина позвонил ей с чужого номера, так как собственный телефон разрядился, а электричество в лагерь провели не сразу.

"Он рассказал, что их вместе с мобилизованными из других городов расселили в палаточном лагере, а еще, что на первое время ему необходимы некоторые вещи. Муж даже узнал, что их можно передать в ближайшие дни через знакомого знакомых", – вспоминает девушка.

По ее словам, условия, в которые попали мобилизованные, спровоцировали у многих простуду. Например, ее муж до сих пор не может вылечить насморк.

"После его звонка я сразу начала собирать передачку – теплые вещи, термобелье, комплект формы, спальный мешок, который был дома. Получилось две сумки", – рассказала она.

Сначала женщина первую посылку просто передала в лагерь, а последующие уже сама привозила в Омск. При этом она собирала вещи не только мужу, но и доставляла их для других мобилизованных.

"Получилось так, что я перед первой поездкой к мужу отправилась в военкомат за справкой, о том, что он у меня мобилизован. <...> В военкомате женщина между делом рассказала, что у них собралась гуманитарная помощь и они не знают, как ее передать в Омск", – пояснила девушка.

И вот после предложения своей помощи для бийских бойцов, сотрудники военкомата загрузили в авто бийчанки карематы, спальные мешки, балаклавы, бритвенные станки и подготовленные лицеистами блокноты с ручками. Как рассказали в военкомате, все это принесли неравнодушные граждане и предприниматели.

Мобилизованные обрадовались привезенным вещам. К этому времени им уже стала приходить и другая гуманитарная помощь из городов Алтайского края. Привозили не только продукты, но и специфическое обмундирование. Например, тактические очки, которые не все могут приобрести, подарил предприниматель из Новоалтайска.

"Многое помогли приобрести представители бизнеса в городе. Одни закупили ребятам теплые вещи, другие помогли финансово для приобретения важного обмундирования, в том числе аптечек и разгрузочных жилетов. Огромная им благодарность от всех семей и мобилизованных в Омск ребят", – добавила женщина.

Но и сами мужчины создавали условия для себя. Так, они своими руками утеплили палатку и сколотили спальные места. На полученные выплаты купили буржуйку, казан и прочие нужные в быту вещи.

Бийчанка первый раз провела с мужем лишь сутки, живя в съемной квартире неподалеку. Пока она смогла побывать там три раза. В последнее посещение супруга отпустили с места подготовки на два дня.

Девушка отметила, что самое сложное в возникшей ситуации – расстояние. Например, она хотела передать мужу лекарства, но он отказался идти от лагеря до пропускного пункта за ними.

"Он сказал, что уже настроился и не сможет еще раз пережить расставание, да и мне в дорогу опять плакать", – поделилась она.

По словам бийчанки, военная подготовка у мобилизованных началась через полторы недели после приезда в Омск. Сначала с непривычки они с трудом переносили нагрузку. Уроки по тактической подготовке и штурму для них проводят побывавшие на спецоперации военные.

"Муж рассказал, что на первых тренировках неудачно спрыгнул с высоты, отчего позвоночник чуть не рассыпался. Вообще я еще ни разу от него не слышала, что все плохо. Да, они готовят себе сами, просто они так решили, но во время учений им привозят в поле еду, которую они съедают и не жалуются", – рассказала женщина.

Также мобилизованные ездят в баню в Черемушках, туда их бесплатно доставляет автобус. Но само посещение стоит от 250 рублей. По словам женщины, такая цена "вполне приемлема".

Женщина поделилась, что не исключает еще одной поездки к супругу. Она отметила, что гораздо легче перенести такую встречу, чем если он приедет домой. К тому же сам муж против этого.

"Во-первых, он дисциплинированный, а во-вторых, это тяжело психологически. Из дома будет уехать сложнее, чем встретиться там. Поэтому, пока не отправятся на СВО, буду по мере возможности продолжать ездить к нему", – резюмировала бийчанка.

Ранее сообщалось, что более 40 печек-буржуек отправили мобилизованным из Алтайского края. Они помогут приготовить пищу и согреться в полевых условиях.

От палаток до тепловизоров: что просят военнослужащие из Алтайского края

Понять, что требуется военнослужащим, помогают заявки от командиров подразделений. Они подготавливают документы, где указывают наименования и точные характеристики товаров

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей