Астрономический календарь. Когда будут солнечные и лунные затмения в 2023 году

Общество, 13:29, 16.11.2022
Космос. Затмение
Космос. Затмение Фото: Unsplash.com

Каждый год случается от двух до пяти лунных и солнечных затмений, и каждый раз даты этих событий заранее известны. В 2023 году будет четыре таких явления

Публикуем календарь лунных и солнечных затмений на 2023-й год.

Солнечное затмение 20 апреля

Это затмение будет "гибридным", или "кольцеобразно-полным". Где-то люди увидят полное затмение Солнца, а где-то – яркое кольцо вокруг Луны. Полное затмение продлится 76 секунд. Лучше всего его будет видно в восточной части Индийского океана, а также в Австралии и на островах запада Тихого океана, рассказывают "Известия".

Лунное затмение 5 мая

Буквально через две недели после солнечного затмения случится затмение Луны.

Такая небольшая разница дат означает, что период между 20 апреля и 5 мая – это знаменитый "коридор затмений". Это астрологический термин. Предполагается, что период между двумя близкими друг к другу затмениями является довольно сложным для человечества.

Затмение 5 мая будет полутеневым, это значит, что Луна скроется не полностью. Лучшего всего за ним наблюдать в телескоп. Можно увидеть и невооруженным глазом при хорошей погоде.

Затмение
Затмение
Фото: unsplash.com

Солнечное затмение 14 октября

В середине осени жители Земли (но не все) смогут полюбоваться неполным солнечным затмением. Это будет похоже на яркое кольцо на поверхности темного круга. В России явление увидеть не получится.

Лунное затмение 23 октября

Последнее лунное затмение в 2023 году напомнит майское, ведь оно тоже будет полутеневым. В 20.23 по московскому времени затмение будет видно на территории всей европейской части Евразии, а также в некоторых регионах Азии, Африки, Австралии и Восточной Америки.

Штормит? Как пережить турбулентность в жизни, вызванную коридором затмений

Астрологи уверены: коридоры затмений действуют на всех людей без исключения. Человечество "штормит": ощущают, как усиливаются их страхи, ярче чувствуют выгорание, негативные эмоции переполняют душу

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей