Можно ли в Алтайском крае и России увидеть звездопад Леониды

Общество, 16:45, 16.11.2022
Звездопад
Звездопад Фото: pixabay.com

Явление имеет неофициальное название "Звездный дождь", поскольку, когда комета приближается к Солнцу, поток метеоритов становится очень обильным

В этом году метеорный поток созвездия Льва начался 6 ноября и продлится до 30 ноября, сообщают "Известия".

Свое название явление получило из-за латинского обозначения созвездия Льва – Leo, от которого и стремятся мелкие осколки кометы. Со звездопадом Леониды связан самый крупный в истории метеорный поток. В 1966 году очевидцам посчастливилось увидеть около 150 тысяч метеоритов в течение нескольких часов.

Можно ли будет увидеть звездопад в Алтайском крае

Пик активности звездопада состоится в ночь на 18 ноября. В это время частота падения звезд достигнет 10-15 небесных тел в час. При этом их скорость достигнет 71 км/ч.

В России природное явление наиболее ярко предстанет перед жителями Краснодарского края и соседних регионов. На сайте Московского планетария можно посмотреть онлайн-трансляцию звездопада.

Ранее барнаульцев встревожили странные световые пятна в небе. В соцсетях очевидцы опубликовали кадры, на которых можно увидеть легкое световое "облако", которое двигается по кругу.

Очень редкое розовое полярное сияние наблюдали в Норвегии

На появление необычного небесного явления повлияла образовавшаяся в магнитосфере трещина. Она спровоцировала и другие световые феномены

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей