В Алтайском крае задумались о восстановлении авиаперелетов внутри региона

Самолеты, авиация
Самолеты, авиация Фото: unsplash.com

Оценкой целесообразности восстановления внутрирегиональных перевозок малой авиацией занимается межрегиональная ассоциация "Сибирское соглашение"

В Алтайском крае, Республике Алтай, а также в Омской и Новосибирской областях изучается целесообразность восстановления внутрирегиональных перевозок малой авиацией. Об этом 16 ноября в ходе пресс-конференции в региональном минтрансе рассказал заместитель руководителя ведомства Дмитрий Коровин.

По словам спикера, этой работой занимается межрегиональная ассоциация "Сибирское соглашение".

В Республике Алтай возобновят внутреннее авиасообщение

Почти на три месяца в регионе прекратились внутренние перелеты. Представители малой авиации ждали, когда требования к малым аэропортом упростят

В Алтайском крае представители этой организации отобрали семь площадок, на три из них состоялись выезды, а именно в Белокуриху, Михайловку и Яровое.

Коровин отметил, что в этих муниципалитетах проводились натурные съемки и оценка затрат на восстановление аэропортов. Помимо этого, специалистам "Сибирского соглашения" предстоит оценить себестоимость самих перевозок.

Министр транспорта региона Антон Воронов, признал, что в ведомстве были несколько удивлены сообщениям в СМИ о том, что власти Ярового рассматривают возможность запуска самолетов, которые свяжут Яровое, Белокуриху, а также курорты Кемеровской области и Республики Алтай.

Немного позднее исполняющий обязанности мэра Ярового Владислав Шилов рассказал altapress.ru, что в 2021 году город посетили представители компании, которая занимается проектом по развитию малой авиации в России.

В частности, они рассматривали возможность создания маршрутов, как внутри Алтайского края, так и в Кемерово, Новосибирск, а также в Республику Алтай.

Шилов добавил, что специалисты осмотрели частную взлетно-посадочную полосу на предмет ее способности принимать самолеты.

По итогам осмотра они рекомендовали увеличить протяженность полосы на 200 метров и построить небольшой зал ожидания.

Исполняющий обязанности градоначальника резюмировал, что после ознакомления с инфраструктурой визитеры уехали и больше на связь не выходили.

В Белокурихе впервые за 30 лет сел пассажирский самолет

Полет совершила авиакомпания "Сибирская легкая Авиация". В арсенале авиакомпании самолеты Ан-28 и L-410 вместимостью 17 человек

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей