Что изменят в системе ОМС и как это скажется на россиянах

Общество, 19:48, 17.11.2022
Полис ОМС
Полис ОМС Фото: Мария Трубина

С 1 декабря все полисы ОМС переводят в электронный вид – получить медпомощь в поликлиниках или больницах россияне смогут без предъявления бумажного документа, по индивидуальному штрихкоду

С 1 декабря в России заработает новый порядок ведения учета в системе обязательного медицинского страхования (ОМС). Об этом рассказала профессор РЭУ имени Плеханова Юлия Финогенова, сообщает "Прайм".

По ее словам, изменения провели для консолидации сведений о пациентах, которые получали помощь на региональном и федеральном уровнях, в едином реестре данных.

"Реестр создали на базе системы ОМС. Теперь в базу данных о гражданине станут вносить информация о месте его пребывания и месте выдачи полиса", – объяснила эксперт.

При этом профессор отметила, что по новым правилам вносить в базу итоги обращения за помощью в больницы, а также данные о врачах, которые эту помощь оказали, не надо. В отдельную категорию выделят только несовершеннолетних.

"Для пациентов нововведение не только упростит процесс оформления документов, но и повысит эффективность обмена данными между медучреждениями-участниками системы ОМС", – подчеркнула экономист.

Как получить полис ОМС

Если у гражданина нет полиса ОМС, то его электронную версию можно оформить через портал "Госуслуги". Цифровой полис с уникальным штрихкодом доступен в личном кабинете гражданина, поэтому его невозможно потерять.

"Детям, которые родятся после 1 декабря, полис предоставят по факту рождения или получения гражданства", – добавила Юлия Финогенова.

Если у человека есть бумажный экземпляр полиса, значит информация о нём уже есть в базе данных, и он может получить бесплатную помощь в больнице, имея только паспорт.

Ранее "Толк" сообщал, сто будет с полисами ОМС мобилизованных и где их застрахуют после призыва. По словам экспертов, во время службы военнослужащим полагается другая страховка.

Более 13 млрд рублей вложат в здравоохранение Алтайского края

Деньги направят на финансовое обеспечение территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи

Лента новостей