На Алтае зафиксировали рекордное количество горных баранов

Общество, 15:21, 18.11.2022

Во время первого мониторинга в 2014 году ученые насчитывали всего 525 горных баранов. За восемь лет их численность увеличилась в четыре раза

Ученые зафиксировали на хребте Сайлюгем рекордное поголовье аргали (алтайский горный баран) – свыше 2,4 тыс. особей. Это на 30% больше, чем в прошлом году, сообщает пресс-служба Сайлюгемского национального парка.

Сотрудники парка обследовали хребет и прилегающие к нему территории в течение восьми дней. Учет проходил методом визуальной фиксации в пик активности горных баранов – во время гона.

"В этот период можно наблюдать крупные смешанные стада, ранее разделявшиеся на самцов и самок с потомством. Зафиксирован еще один рекорд: сотрудники насчитали стадо в 262 головы", – отметили в пресс-службе.

Специалисты указали, что основные места концентрации аргали остались прежними. Однако самые большие стада находятся, как и раньше, в Уландрыке.

Сотрудники парка также отметили интересный факт: краснокнижные бараны начали чаще пастись рядом или вместе с домашним скотом, например с овцами.

Ранее сообщалось, что фотоловушка засняла снежных барсов, гуляющих по хребту Горного Алтая. Камеры смогли зафиксировать двух самцов ирбиса и самку с котятами.

На Алтае в фотоловушку попал редкий вид северного оленя

В Республике Алтай завершились очередные полевые работы по изучению редкого лесного подвида северного оленя. Сотрудники получили более 50 тыс. фотографий

Лента новостей