В администрации Барнаула рассказали, какую помощь просят семьи мобилизованных

Общество, 13:45, 18.11.2022
Заседание штаба по оказанию помощи мобилизованным горожанам в Барнауле
Заседание штаба по оказанию помощи мобилизованным горожанам в Барнауле Фото: barnaul.org

В краевой столице продолжается непрерывная работа по оказанию всей необходимой помощи мобилизованным гражданам и их семьям

В Барнауле прошло заседание штаба по оказанию помощи мобилизованным горожанам. По поручению главы города Вячеслава Франка провел его заместитель по социальной политике Александр Артемов. Он напомнил, что ранее губернатор Алтайского края Виктор Томенко подписал указ о дополнительных мерах социальной поддержки семей граждан, призванных на военную службу. В администрации города организована и непрерывно продолжается работа по его реализации. Об этом сообщает пресс-служба городской администрации.

Какую помощь оказывают мобилизованным и их семьям

Напомним, что с 30 сентября в Барнауле работает контактная группа по оказанию помощи семьям мобилизованных.

Как рассказывала заместитель председателя организационно-контрольного комитета, начальник отдела по работе с обращениями граждан Наталья Синельникова, за этот период поступило 290 обращений от 228 семей.

"Обращения содержат вопросы (всего 365) по льготам и гарантиям для семей мобилизованных, законности призыва на военную службу в рамках частичной мобилизации, предоставлению кредитных каникул, в том числе в части оплаты ипотеки, а также оказанию помощи в решении бытовых вопросов. По большей части вопросов (259) даны разъяснения, 48 остаются на контроле. 58 семьям оказана адресная помощь", – отметила она.

Заседание штаба по оказанию помощи мобилизованным горожанам в Барнауле
Заседание штаба по оказанию помощи мобилизованным горожанам в Барнауле
Фото: barnaul.org

Кроме того, в районах города продолжается работа по поддержке семей мобилизованных граждан. Обратившимся за помощью помогают с доставкой и разгрузкой угля, дров, а также проведением жилищно-ремонтных работ, расчисткой снега и по другим вопросам.

В свою очередь Александр Артемов обратил особое внимание на сроки и качество подготовки ответов на вопросы от родственников мобилизованных. Он отметил, что в этой работе недопустимо равнодушие и, более того, важно проявление заботы и участия.

"Семьи мобилизованных находятся на особом контроле социальных служб. Оказывается наряду с психологической и правовой материальная помощь (83 семьям – на сумму 331 тысяч рублей), двенадцать заключили социальные контракты, тридцати семьям предоставлены продуктовые наборы. В соответствии с постановлением Правительства Алтайского края произведены единовременные денежные выплаты", – рассказала об оказании мер поддержки семьям мобилизованных граждан председатель комитета по социальной поддержке населения Татьяна Королева.

Какую поддержку получают семьи мобилизованных

Согласно указу губернатора Алтайского края ряд, в муниципальных образовательных организациях действует ряд социальных мер в отношении семей мобилизованных граждан

По информации председателя городского комитета по образованию Андрея Муля, семьи мобилизованных освобождаются от родительской платы в дошкольных учреждениях – на сегодняшний день такой возможностью воспользовались 329 человек. Также 17 семьям оказано содействие в переводе ребенка в детский сад ближе к месту проживания. Четырем семьям предоставлено право внеочередного устройства ребенка в дошкольное учреждение. Кроме того, бесплатное горячее питание наряду с учащимися начальной школы организовано для школьников 5-11 классов из семей мобилизованных.

Заседание штаба по оказанию помощи мобилизованным горожанам в Барнауле
Заседание штаба по оказанию помощи мобилизованным горожанам в Барнауле
Фото: barnaul.org

Главой города Вячеславом Франком дано поручение представить предложения по организации отдыха детей из семей мобилизованных в дни школьных каникул и новогодних праздников. Сейчас обсуждаются вопросы подготовки детских подарков и поздравлений с участием волонтеров.

Сбор помощи мобилизованным

Депутат Барнаульской городской Думы Вячеслав Перерядов рассказал о работе пунктов по сбору помощи мобилизованным. Таких пунктов на территории краевой столицы сейчас шесть. Они был открыты 7 октября по поручению секретаря местного отделения партии "Единая Россия", главы города Вячеслава Франка. За это время здесь собрали более 2 тысяч посылок, сформировали и отправили три машины с гуманитарным грузом общм весом более 60 тонн.

"Барнаульцы активно участвуют в сборе гуманитарного груза: как рядовые жители, так и целые предприятия, предприниматели. Поступают детские рисунки и письма, адресованные военнослужащим, от воспитанников детских садов, школьников, учащихся школ искусств. Таким образом горожане выражают свою поддержку мобилизованным землякам", – подчеркнул Вячеслав Перерядов.

Где принимают помощь для мобилизованных

Пункты сбора помощи в общественных приемных партии "Единая Россия" открыты в каждом районе города Барнаула. Они продолжают работать в штатном режиме ежедневно с 10.00 до 18.00 по следующим адресам:

  • Железнодорожный район – проспект Строителей, 24;
  • Индустриальный район – улица Георгиева, 12;
  • Ленинский район – улица Юрина, 194а;
  • Октябрьский район – улица Союза Республик, 34;
  • Центральный район – проспект. Социалистический, 63;
  • Посёлок Южный – улица Чайковского, 19.

Общий телефон: +7(3852) 62-76-98

Из пунктов сбора, расположенных в районах, все собранное горожанами в дальнейшем доставляют на проспект Ленина, 148. Здесь находится пункт сбора Совета женщин при главе города Барнаула для формирования посылок к отправке. Этот пункт работает по пятницам с 10.00 до 15.00. Контактные телефоны: 8-963-521-6777, 8-903-947-8461, 8-903-072-9805, 8-913-266-6923.

Лента новостей