Родители встали на защиту новосибирского учителя школы, где погибла девочка

Общество, 15:09, 18.11.2022
Бассейн в школе
Бассейн в школе Фото: СУ СК по Новосибирской области

Как отмечают родители учеников школы, где случилась трагедия, учитель не отпускал детей в бассейн без нарукавников или жилета. О нем отзываются как о хорошем человеке и просят не наговаривать на него

Новосибирский учитель физкультуры Сергей Верлан оказал первую помощь второкласснице, которая потеряла сознание в бассейне во время урока. Родители оценивают его как ответственного человека и уверяют, что в трагедии он не виновен, сообщает NGS.ru.

Верлан преподает физкультуры в младших классах, а его педагогический стаж составляет 24 года. В школе №197 он работает уже 18 лет. Два года назад он прошел курсы квалификации. До учительской карьеры, в восьмидесятых годах, служил на космодроме "Байконур".

Одна из мам ученика четвертого класса рассказала, что вместе с учителем за детьми в бассейне следили родители. Уроки всегда ставили первыми, чтобы волосы и вещи успели высохнуть до конца дня, когда школьники пойдут домой. По ее словам, Верлан "замечательный человек".

"Он ответственность за каждого несет. И как такое могло произойти? Когда дети переодевались и каждый раз перед тем как зайти в бассейн, Сергей Михайлович не пускал до воды без рукавчиков и без жилета. Неважно, умеет плавать ребенок или нет", – поделилась она.

Женщина сейчас надеется, что этот день зафиксировали камеры и проведется расследование.

Еще одна мама из школы выступила за невиновность учителя. По ее словам, тогда вместе с Верланом находись двое родителей и медсестра, об этом она написала под постом о происшествии в группе "АСТ-54" в соцсети "ВКонтакте".

"Учитель не виноват, могу сказать 100%. Параллельный класс моего сына, учитель с большой буквы. Поэтому и написала, пусть органы во всем разбираются, не надо наговаривать и выдумывать", – сказала она.

В то же время юрист Константин Зиновьев, комментируя ситуацию, отметил, что вина ляжет на школу. По его словам, обязанность учителя физкультуры следить за происходящим и оказать первую помощь в экстренных случаях.

"Даже если смерть девочки произошла по естественным причинам – остановка сердца и так далее. Не так, что техника безопасности нарушена. Все равно ответственность будет на образовательном учреждении", – указал юрист.

Расследование гибели ребенка взяла на контроль уполномоченная по правам ребенка Надежда Болтенко. По ее словам, семья благополучная, раньше жила в Барабинске, у них было трое детей. Однако связываться пока она с родителями погибшей не стала, так как с ними сейчас работают департамент и психолог.

Она также добавила, что у всех педагогов школы есть удостоверения о прохождении курсов по оказанию первой медицинской помощи.

Напомним, что 15 ноября на уроке физкультуры девочка потеряла сознание в бассейне. Ее нашли под водой. В тяжелом состоянии ее доставили в больницу, но спасти ее жизнь не удалось.

Следователи возбудили уголовное дело по факту причинения смерти по неосторожности. Ход расследования поставили на контроль в прокуратуре.

О результатах расследования поручил доложить глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин.

14-летняя девочка внезапно умерла после урока в школе

Девочка встала со стула после урока, потеряла сознание и упала. Прибывшие на место медики констатировали смерть. Что послужило причиной этому, установит экспертиза

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей