Власти Украины оценили нанесённый стране ущерб в миллиарды долларов

Общество, 21:26, 18.11.2022
Деньги. Валюта
Деньги. Валюта Фото: Pexels

По словам министра финансов Украины, сейчас дефицит бюджета страны равен 5 млрд долларов в месяц. В следующем году показатель планируют уменьшить до 3 млрд долларов в месяц

Начиная с февраля этого года инфраструктуре Украины нанесли ущерб в 100 млрд долларов. Об этом рассказал глава минфина страны Сергей Марченко агентству Bloomberg, сообщают РИА Новости.

При этом, чиновник отметил, что эта цифра неточная и реальная сумма, может быть, и больше.

"Сейчас сложно оценить весь, поскольку удары по Украине не прекращаются", – подчеркнул он.

Когда Россия начала наносить удары по Украине

Российские военнослужащие стали атаковать высокоточным оружием объекты связи и энергетики и систем военного управления Украины после 10 октября. По словам президента России, это ответ на взрыв на Крымском мосту и другие диверсии.

Позже украинский президент заявил, что в стране повреждено около 40% энергетической инфраструктуры.

Почему в России начали спецоперацию

Россия с 24 февраля проводит специальную военную операцию по демилитаризации и денацификации Украины. Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Перед вооруженными силами стоит задача освободить Донбасс и гарантировать безопасность России.

В Одессе, Днепре и других областях Украины снова прогремели взрывы

По данным СМИ, система противовоздушной обороны сработала в Черкасской, Харьковской и Киевской областях. Из Днепра поступают сообщения о проблемах с электроснабжением

Лента новостей