Шведская прокуратура назвала взрывы на "Северных потоках" диверсией

Общество, 18:28, 18.11.2022
Газ. Топливо
Газ. Топливо Фото: Unsplash.com

В ведомстве отметили, что продолжается предварительная аналитическая работа, которая поможет сделать более обоснованные выводы о случившемся

Произошедшие в конце сентября взрывы на газопроводных магистралях "Северный поток" и "Северный поток – 2" являются диверсией. Это подтвердили в прокуратуре Швеции, сообщает ТАСС.

Ведущий предварительное расследование прокурор Матса Юнгквист рассказал, что во время осмотра места происшествия собрали множество улик. Их тщательно задокументировали.

"Экспертизы, проведенные до настоящего времени, показывают следы взрывчатых веществ на нескольких из найденных посторонних предметов", – добавил он.

В шведской прокуратуре подчеркнули, что предварительное расследование всестороннее и очень сложное. Оно призвано доказать, "можно ли кому-либо предъявить подозрения в совершении преступления".

Напомним, что в ночь на 26 сентября на одной из ниток магистрали "Северный поток – 2" произошла утечка, потом ситуация повторилась с обеими нитками первого "Северного потока". Произошло это из-за подводных взрывов. Россия и европейские страны считают, что причиной случившегося стала диверсия.

В Москве проверяют Останкинскую телебашню после угрозы взрыва

Спецслужбы получили информацию об анонимном звонке. Источник заявил, что в Останкинской телебашне заложена бомба. Сейчас эти сведения проверяют

Лента новостей