Жительницы Алтайского края на фоне мобилизации готовы освоить "мужскую" работу

Общество, 12:08, 20.11.2022
Женщина-токарь
Женщина-токарь Фото: boteen.ru

Такой порыв связан в первую очередь с тем, что женщины хотят поддержать производство в трудные времена, а также с желанием заработать

52% женщин в Алтайском крае заявили о готовность освоить "мужские" профессии – такие как слесарь, водитель грузовика, разнорабочий. Об этом сообщается в исследовании сервиса Зарплата.ру.

Больше всего женщин захотели стать водителями грузовых машин (28%), сторожами (24%), разнорабочими (14%) и слесарями/сантехниками (8%). Электриками, механиками и автослесарями готовы поработать по 5% опрошенных.

Наименее популярными "мужскими" профессиями оказались монтажник, токарь и грузчик, получившие по 1%. 8% респонденток ответили, что в случае производственной необходимости освоят те рабочие профессии, которые будут нужны больше всего.

Большинство дам (68%) готовы решиться сменить работу из-за желания поддержать производство в трудные времена, 20% привлекает более высокая заработная плата, 11% просто хотят поменять сферу деятельности, а 7% привлекает социальный пакет на больших производственных предприятиях.

Опрос проводился среди 1760 работающих россиянок в возрасте от 18 до 55 лет, в том числе в Алтайском крае.

В администрации Барнаула рассказали, какую помощь просят семьи мобилизованных

В краевой столице продолжается непрерывная работа по оказанию всей необходимой помощи мобилизованным гражданам и их семьям

Лента новостей