31 декабря в России могут навсегда сделать официальным выходным

Общество, 15:18, 21.11.2022
Новый год. Праздник
Новый год. Праздник Фото: unsplash.com

Законопроект внесли в нижнюю палату еще в 2020 году. Представители комитета Госдумы по труду предлагают его принять, чтобы каждый год не заниматься переносом праздничных дней

В России могут объявить 31 декабря праздничным и нерабочим днем, сообщают "Известия".

Законопроект внесли в Госдуму депутаты ЛДПР. Они предлагают включить дату в новогодние каникулы вместо 8 января, которое станет рабочим. Документ рассмотрят в декабре.

"Практика показывает, если 31 декабря выпадает на рабочий день, то у работников снижается трудовая активность. Многие сотрудники на этот день берут отгулы или оформляют отпуска без содержания, чтобы подготовиться к празднику", – подчеркнули авторы инициативы.

Первый зампред фракции "Справедливая Россия – За правду" Олег Нилов также поддержал предложение. По его словам, в этот день люди часто уже не работают так, как им положено. Кроме того, подготовка к празднику влияет на то, как он пройдет.

"Особенно важен этот выходной для семей с детьми, у которых в это время проходят школьные елки. Таким образом, выходной 31 декабря гораздо важнее, чем в любой другой день января", – заключил депутат.

Ранее стало известно, что в Барнауле на Новый год не будет фейерверка и городка на площади Сахарова. Власти решили не перекрывать территорию, чтобы не усложнять ситуацию на дорогах.

Бахрома и светящийся олень: как Барнаул украсят к Новому году

Барнаул преобразится к Новому году. Власти уже разместили некоторые закупки украшений, снежных городков и новогодних конструкций

Лента новостей