На Камчатке один из крупнейших вулканов может взорваться в любой момент

Общество, 17:06, 21.11.2022
Вулкан Шивелуч
Вулкан Шивелуч Фото: скриншот из видео "Путешествия по Камчатке. Ключевская группа"

Ранее ученые заявили, что Шивелуч готов к мощному извержению. В настоящее время к вулкану нельзя приближаться на расстояние меньше 15 км

20 ноября на Камчатке началось извержение вулкана Шивелуч. Об этом сообщили на сайте Института вулканологии и сейсмологии Дальневосточного отделения РАН.

Из жерла вулкана вырвался столб пепла на высоту до 5 км и накрыл территорию вокруг. Шлейф от пепла распространился на 10 км в сторону залива Озерного. На его пути не оказалось населенных пунктов.

Последующие выбросы пепла могут растянуться до 20 км в диаметре и достичь автотрассы Петропавловск-Камчатский – Усть-Камчатск. В регионе вулкану присвоили "оранжевый" код авиационной опасности.

Ближайший к вулкану поселок Ключи находится на расстоянии 50 км, столица Камчатского края – Петропавловск-Камчатский – расположена в 450 км.

Вулкан Шивелуч – это один из наиболее крупных вулканов Камчатки. Он состоит из древней кальдеры, вулкана Старый Шивелуч и активного вулкана Молодой Шивелуч.

Напомним, что 3 сентября на камчатской Ключевской сопке произошла трагедия. Турист сорвался с высоты более четырех тысяч метров и потащил за собой товарищей. Всего погибли девять человек. Среди них оказался уроженец Алтайского края.

Со спецэффектами. В российской школе линейка прошла во время извержения вулкана

Опасности действующий вулкан для жителей не вызывает. Однако это позволило школьникам и их родителям сделать необычные фотографии и видео. Такое 1 сентября точно запомнится надолго

Лента новостей