Народные приметы 24 ноября. Неожиданные запреты дня Федора Студита

Общество, 7:02, 24.11.2022
Холод. Зима. Снег. Иней
Холод. Зима. Снег. Иней Фото: Анна Меньшикова

Православная церковь 24 ноября чтит память преподобного Феодора Студита. В народе его прозвище соотнесли со словом "студеный". В этот день, по наблюдениям, обычно крепчали морозы

День Федора Студита отмечают 24 ноября по народному календарю. Такое название этот день получил неслучайно – считалось, что к этому времени по-настоящему крепчали морозы. В нашем материале – главные традиции, запреты и погодные приметы на 24 ноября.

Народные традиции дня Федора Студита

Чтобы зима была теплее и мягче, крестьяне хлебали щи, и как можно больше. Таким было поверье: чем больше съешь на Федора Студита щей – тем меньше морозов будет.

Что нельзя делать 24 ноября

По поверьям, в день Федора Студита нежелательно тяжело работать или заниматься спортом. Сильные нагрузки не пойдут на пользу здоровью. Пол или посуду нельзя оставлять грязными, чтобы не привлечь нищету и неудачу. Еще люди старались не зажигать огонь, избегать конфликтов, не сватались и не женились.

Народные приметы 24 ноября

Звездное небо ночью – к хорошему урожаю ягод и грибов следующим летом.

Солнечный день – к похолоданию, дождливый – к теплу.

Если на Федора тепло, то и зима суровой не будет, считали крестьяне.

Гуси по льду гуляют – значит, на Рождество наступит оттепель.

Источник

Ясновидящая назвала знаки зодиака, на которые обрушится прибыль в конце ноября

Экстрасенс Мирелла Гасанова отметила, что четырём знакам зодиака в последние дни ноября не придется прикладывать особых усилий для увеличения своего благосостояния

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей