"Экозащитники" рек. Ливневки Барнаула ждет "апгрейд" более чем на 70 млн рублей

Именно в такую сумму оценили госконтракт на ремонт ливневых очистных сооружений прошлого века, расположенных в центре краевой столицы

В Барнауле планируют отремонтировать старые сооружения для очистки ливневых стоков. В списке – четыре объекта, расположенных в районе Нового моста и за ним. Их состояние едва ли можно назвать хорошим, о чем свидетельствуют не только солидный возраст строений (64 года), но и мнение технических специалистов.

Ноябрьские торги

Аукцион на определение подрядчика уже завершился. Он стартовал 15 ноября, а уже на днях комиссия объявит итоги. Тогда-то и выяснится, кто и за какие деньги возьмется за непростую задачу отремонтировать сложные очистные системы, построенные в 1960-х годах. Пока же максимальная цена контракта установлена на уровне 73,8 млн рублей.

В Барнауле промоют ливневку на проблемном участке улицы Попова

В Барнауле после мощного потопа начали готовиться к реконструкции ливневки. Проектировщики должны подготовить соответствующий проект

Если торги пройдут успешно, то работа на ливневых очистных сооружениях начнется уже в январе следующего года. Согласно проекту контракта, подрядчик должен будет отремонтировать все объекты до 30 сентября 2023-го.

Формально очистные сооружения относятся к дорожным объектам, а именно к автомобильной дороге "мостовой переход через Обь". Заказчиком ремонтных работ выступил "Алтайавтодор". Деньги на ремонт выделят из средств краевого бюджета "в соответствии с лимитами бюджетных обязательств на 2023 год", сказано в контракте.

На страже экологии

Эксперты отмечают, что дождевые и талые воды, по ряду причин не впитавшиеся в землю, "смывают" всю грязь со зданий, твердых покрытий, газонов города и уносят ее в реки. В случае с нашим городом это Барнаулка и Обь.

Водным источникам наносится непоправимый экологический вред. Причем вода несет не только мусор, но и нефтепродукты, а также другие вредные вещества. Поэтому ливневая канализация населенных пунктов, как правило, оснащена не только системами аккумуляции и вывода сточных вод, но и ее очистки.

Сооружения, о которых идет речь в аукционной документации, довольно старые. Три из четырех были построены в Барнауле в 1960 году. Одно – в 1988-м, но это не точно. Ни одно из сооружений ни разу не ремонтировали. Об этом сказано в техническом отчете "Алтайкоммунпроекта". В октябре 2020 года специалисты проектного института по заказу "Алтайавтодора" провели предварительное обследование всех четырех сооружений.

В отчете также сказано о техническом состоянии систем очистки, которое оценивается в пределах норм для ограниченно работоспособного и работоспособного объекта. Фильтрам и фильтрующим резервуарам повезло меньше. На двух из четырех объектах они в неудовлетворительном и аварийном состояниях.

Хляби земные и небесные. Почему поплыл Барнаул и сможет ли он причалить

Под столицей региона проложено 128 км ливневых сетей, большая часть из которых построили 40-50 лет назад. Как правило, они выдерживали удары водной стихии, но в этом году силы оказались неравны

Подземные хоромы

Выглядят очистные сооружения для сточных вод впечатляюще, но только изнутри. Об этом можно судить по прикрепленным к технической документации фотографиям. Это огромные подземные сооружения, построенные из железобетона, металлических конструкций и монолитного бетона.

Внешне они ничем особо не выделяются. Как правило, "очистные" для сточных и ливневых вод выглядят как большие прямоугольные "колодцы" из бетона, закрытые сверху тяжелыми металлическими щитами. Территории вокруг огорожены.

Многие горожане просто проходят мимо, не замечая важные для города объекты. Так, одно из них находится буквально под носом – на берегу Барнаулки, напротив площади Баварина. Другое – между гипермаркетом "Леруа Мерлен" и автоцентром "Реал", третье – в районе остановки "Спартака-2", четвертое – у гипермаркета "Арсидом".

Системы очистки состоят из огромных резервуаров, труб каналов, металлических площадок, мусоро– и нефтеуловителей, специальных камер, фильтров очистки и доочистки, колодцев и т.д.

Кстати, только пройдя долгий путь через сложные сооружения, вода сбрасывается в Барнаулку и Обь через систему трубопровода, выходящего на берег водного объекта. Как правило, это место оборудовано специальной площадкой.

В пригороде Барнаула дождь затопил дворы после уничтожения ливневки

Женщина показала, что вода затекает прямо к ней на придомовую территорию и заливает участок. При этом дождь в поселке прошел несильный

Старость не радость

За десятилетия эксплуатации бетонные конструкции сооружений начали постепенно разрушаться. Металлические элементы проржавели, чаши резервуаров заилились и поросли растительностью, а освещение исчезло.

На некоторых объектах отсутствуют защитные крышки резервуаров, фильтры очистки и доочистки. Также нет контейнеров для обеззараживания сточных вод, металлические листы для гашения колебаний большой массы сточных вод.

Остается только догадываться, куда все делось. Вот только без всех этих деталей "очистные" для сточных вод не могут полноценно функционировать.

Причем перечисленное – это далеко не все дефекты, выявленные при визуальном осмотре объектов. Все это требует серьезного ремонта, на который из бюджета Алтайского края и готовы выделить немаленькие деньги.

Кругом вода: улицы Барнаула затопило после мощного ливня

Автомобилистам приходилось пробираться по улицам, которые за несколько минут превратились в настоящие реки. Традиционно, пострадала улица Попова

Лента новостей