Что за новый батальон "Туран" появился на Украине и кто его возглавляет

Общество, 11:03, 24.11.2022
Оружие
Оружие Фото: unsplash.com

На Украине появилось новое подразделение ВСУ – батальон "Туран", сформированный добровольцами из Азербайджана и Кыргызстана. Боевики выпустили ролик с официальным заявлением и угрозами России

Новое подразделение боевиков, созданное на Украине, батальон "Туран", опубликовало видеоролик, в котором его представители заявили, что будут "кошмарить Россию", пишет "Царьград". По данным СМИ, лидером группы боевиков стал гражданин Кыргызстана Алмаз Кудабек уулу.

Что такое батальон "Туран"

Это подразделение ВСУ, созданное в ноябре 2022 года из добровольцев из Азербайджана и Кыргызстана.

Возглавил батальон "Туран" гражданин Киргизии Алмаз Кудабек уулу, пишет "АиФ". Известно, что до начала спецоперации на Украине мужчина жил в России и работал разнорабочим и парикмахером. Потом переехал в Киев и примкнул к одному из подразделений теробороны.

По данным проекта WarGonzo, батальон создан при финансовом участии Турции. В опубликованном видеообращении военные "Турана" демонстрируют символику движения "Серые волки" (турецкая националистическая организация, выступающая за объединение всех тюркоязычных народов под властью Турции).

В батальон входит порядка 350 человек.

Что известно о сибиряке, назначенном командующим войсками в зоне СВО

По словам источников, должность командующего Объединенной группировкой войск в зоне спецоперации ввели вместе с назначением Суровикина

Лента новостей