Россиян предупредили о подорожании некоторых продуктов с 1 декабря

Общество, 13:54, 24.11.2022
В магазине
В магазине Фото: канал "Толк"

По словам эксперта, скоро люди начнут готовиться к Новому году, поэтому владельцы торговых точек станут увеличивать стоимость продуктов длительного хранения

С 1 декабря в российских магазинах начнут повышать цены на продукты для праздничного стола, заявил экономист Михаил Беляев, сообщает радио Sputnik.

"Люди любят отмечать Новый год пышно. Продавцы этим пользуются , чтобы повысить цены. Неизбежно подорожают продукты, которые традиционно присутствуют на праздничном столе", – отметил он.

Специалист подчеркнул, что в зависимости от категории товаров стоимость продуктов увеличится на 5-15%.

"Больше остальных вырастут в цене рыба и икра – на 10-15%. Все остальные праздничные товары подорожают меньше. Так, алкоголь и деликатесные копчености станут дороже примерно на 10%, а овощи и фрукты для салатов – на 5%. Думаю, что потолок предновогоднего роста цен – это 15%", – заключил Михаил Беляев.

Ранее "Толк" сообщал, что удачный урожай замедлил подорожание продуктов в Алтайском крае. В регионе замедлился годовой рост цен на мясо, молоко и молочную продукцию, включая сыры.

Стало известно, какие продукты подорожали и подешевели в Алтайском крае

В октябре 2022 года в Алтайском крае на потребительском рынке инфляция в помесячном выражении составила 0,2% к предыдущему месяцу), что соответствует общероссийской динамике

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей