В Бийске наградили бойцов за участие в спецоперации на Украине

Общество, 17:24, 24.11.2022
Церемония награждения
Церемония награждения Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

Многих военнослужащих наградили орденами и медалями посмертно. Награды вручил им лично глава наукограда Александр Студеникин

В администрации Бийска состоялась церемония награждения бойцов, которые принимали участие в спецоперации на территории Украины, сообщает "Бийский рабочий".

Началось мероприятие с минуты молчания в память о погибших воинах.

Глава города Александр Студеникин наградил орденом Мужества посмертно заместителя командира полка по вооружению, начальника технической части войсковой части 54626 подполковника Романа Хлыновского. Он, возглавляя группу разминирования, обезвредил шесть противотанковых мин. Прочистив маршрут протяженностью 350 метров, группа бийчанина столкнулась с превосходящей по численности группой противника. Ценой своей жизни, действуя впереди своей группы, житель Алтайского края спас других бойцов. Награды вручили родителям погибшего. На церемонии присутствовали супруга и маленькая дочка Романа.

Кроме того, за отвагу и самоотверженность посмертно орденом Мужества награжден 25-летний командир мотострелкового взвода, старший лейтенант Михаил Лукин. Первое ранение Михаил получил в марте 2022 года. Однако после госпиталя бийчанин отказался ехать домой на реабилитацию и решил остаться со своим взводом. Вместе с товарищами он попал в засаду и погиб. Посмертную награду вручили отцу Михаила Лукина – Андрею Владимировичу.

Также медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" 2-й степени награжден бийчанин Сергей Дидиченко. Узнав, что в зону проведения СВО требуются добровольцы, Сергей, посоветовавшись с семьей, принял решение вступить в их ряды. После нескольких месяцев побывки в родном городе бийчанин снова собирается вернуться в Луганск, но теперь, по его словам, это будет рабочая командировка.

Ранее сообщалось, что в Алтайском крае появится награда имени погибшего в ДНР общественника Новикова.

На Алтае простятся с погибшим в ходе спецоперации 26-летним бойцом

Молодой человек решил участвовать в спецоперации вместе со своими товарищами по службе. На Украину они отправились летом. В боях он проявил себя с самой лучшей стороны

Лента новостей