В Алтайском крае появится награда имени погибшего в ДНР общественника Новикова

Евгений Новиков во время раздачи гуманитарной помощи на Донбассе
Евгений Новиков во время раздачи гуманитарной помощи на Донбассе Фото: предоставлено "Толку"

Получить почетный знак имени Евгения Новикова смогут граждане, а также коллективы и организации, активно отметившиеся на поприще волонтерства

Почетный знак "За развитие добровольчества (волонтерства)" имени погибшего в ДНР заместителя председателя Общественной палаты Алтайского края Евгения Новикова учредили в регионе. Соответствующий указ губернатора опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Почетным знаком будут поощрять граждан России, а также иностранцев, лиц без гражданства, коллективы волонтерских отрядов, "социально ориентированных" некоммерческих организаций за достижения в сфере организации и развития волонтерской деятельности.

Образец знака
Образец знака
Фото: http://publication.pravo.gov.ru/

Решение о поощрении принимает губернатор края с учетом предложений комиссии "молодежного" краевого управления.

Сам знак изготовлен из латуни в форме круглой медали диаметром 40 мм. На его лицевой стороне расположено изображение краевого герба, обрамленное надписью "За развитие добровольчества". На обратной стороне – надпись "Почетный знак имени Евгения Новикова".

Напомним, заместитель председателя Общественной палаты Алтайского края Евгений Новиков погиб, участвуя в волонтерской миссии в Донбассе. Предположительно, 10 июля 2022 года он попал под обстрел.

Президент России Владимир Путин представил Евгения Новикова к награждению орденом Мужества посмертно.

Евгений Новиков родился 17 августа 1969 года в Барнауле. С 1987 по 1989 год служил в рядах Советской армии в Воздушно-десантных войсках, участвовал в операции в Республике Афганистан, затем работал в оперативно-поисковом отделе уголовного розыска УВД Алтайского края. В составе сводного отряда УВД участвовал в контртеррористической операции на Северном Кавказе, активно участвовал в ветеранском движении Алтайского края. Имел правительственные ордена и медали.
Пропавший зампред Общественной палаты Алтайского края погиб в ДНР

Родственники Евгения Новикова забеспокоились, когда он перестал выходить на связь после обстрела. Позже стало известно, что его тело нашли

Лента новостей