Путин наградил погибшего на Украине алтайского общественника орденом Мужества

Общество, 11:07, 22.09.2022
Евгений Новиков во время раздачи гуманитарной помощи на Донбассе
Евгений Новиков во время раздачи гуманитарной помощи на Донбассе Фото: предоставлено "Толку"

Евгений Новиков удостоился высокой награды за отвагу при исполнении гражданского долга. Он погиб 10 июля при обстреле в ДНР, где был с гуманитарной миссией

Президент России Владимир Путин представил к награждению орденом Мужества посмертно зампреда Общественной палаты Алтайского края Евгения Новикова. Указ главы государства 21 сентября опубликовали на портале правовой информации.

В документе сказано, что награды Евгений Новиков удостаивается "за мужество и отвагу, проявленные при исполнении гражданского долга".

Напомним, Новиков погиб в результате волонтерской миссии в ДНР по оказанию гуманитарной помощи.

Ранее его также представили к награждению орденом "За заслуги перед Алтайским краем" II степени посмертно.

Евгений Новиков родился 17 августа 1969 года в Барнауле. С 1987 по 1989 год служил в рядах Советской армии в Воздушно-десантных войсках, участвовал в операции в Республике Афганистан, затем работал в оперативно-поисковом отделе уголовного розыска УВД Алтайского края. В составе сводного отряда УВД участвовал в контртеррористической операции на Северном Кавказе, активно участвовал в ветеранском движении Алтайского края. Имел правительственные ордена и медали.
В Алтайском крае увековечили память погибшего на спецоперации снайпера

В школе уверены, что подобные мемориалы станут не только памятью о героизме соотечественника, но и послужат для школьников примером отваги

Лента новостей